ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Главный внештатный пульмонолог Ульяновской области Ирина Галушина: «Не стесняйтесь носить маски»

 За последнюю неделю уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ снизился, однако специалисты рекомендуют не пренебрегать мерами профилактики.

«Всего с 26 марта по 1 апреля в Ульяновской области зарегистрировано 11585 случаев ОРВИ, что выше недельного эпидемического порога на 68,4% и ниже уровня предыдущей недели на 17,1%. В г. Ульяновске по сравнению с предыдущей неделей показать заболеваемости уменьшился на 19,4 %. Также зафиксировано 40 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, из них 34 случая гриппа А и 6 случаев гриппа В. В Ульяновской области продолжаются ограничительные мероприятия в связи высокой заболеваемостью. В учреждениях здравоохранения с круглосуточным пребыванием пациентов ограничен допуск посетителей», - отметил глава профильного ведомства Рашид Абдуллов. 

Напомним, в школах Ульяновской области продлён карантин до 6 апреля. Также рекомендовано ограничить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий.

«Избегайте мест большого скопления людей, не контактируете с людьми, имеющими признаки ОРВИ, не стесняйтесь носить маски - их нужно менять каждые два часа. Не занимайтесь самолечением, при любых симптомах заболевания срочно обращайтесь к врачу», - сказала главный внештатный пульмонолог области, заведующая пульмонологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Ирина Галушина.

«В этом году  преобладает циркуляция вируса гриппа типа A (H1N1), так называемого свиного гриппа, который распространяется аэрогенным, воздушно-капельным или контактно-бытовым путями. Этот вид гриппа переносится особенно тяжело. Зафиксировано два случая гонконгского гриппа (H3N2), который может вызвать осложнения в форме миокардита, пневмонии, энцефалита и менингита. Также зарегистрированы случаи гриппа В и несубтипированного гриппа А. В Ульяновской областной клинической больнице основной контингент поступивших с гриппом – пациенты, которые пренебрегали своевременным обращением к специалистам и не были вакцинированы, что привело к осложнениям», -сообщает врач-эпидемиолог УОКБ Ирина Алекберова.

 

 

04.04.18 06:46

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки