ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

По поручению Губернатора Сергея Морозова дорогостоящее обследование при подготовке к процедуре экстракорпорального оплодотворения будет оплачивать областной бюджет

Глава региона провёл совещание, посвящённое улучшению репродуктивного здоровья населения и поддержке бесплодных пар региона.

«Ориентировочная стоимость обследования перед ЭКО одной супружеской пары доходит до 8-10 тысяч рублей, оно не входит в программу государственных гарантий, поэтом пока что его оплачивают сами пациенты. Сейчас же будет подготовлено положение о проведении такого амбулаторного обследования в рамках государственного задания, - пояснила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – Мы определили лечебные учреждения, которые наиболее подготовлены к предоставлению таких медицинских услуг. Так, специализированный приём супружеских пар будет осуществляться в Городской поликлинике №1,  Городской клинической больнице №1 (Перинатальный центр), а также в Ульяновской областной клинической больнице».

«Мы приняли решение о том, что финансовое обеспечение медицинских услуг по лечению бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий с этого года будет осуществляться за счёт областного бюджета, - отметил Сергей Морозов. - На эти цели в этом году определено порядка 46 миллионов рублей».  Напомним, соответствующее Постановление Правительства Ульяновской области подписано 30 декабря 2011 года. «Сейчас Министерство здравоохранения Ульяновской области разрабатывает административный регламент предоставления государственной услуги по отбору семей, проживающих на территории региона. В программу на этот год планируется включить 130 пар, которым необходимо проведение лечения методами вспомогательных репродуктивных технологий», - добавила Валентина Караулова.

По информации регионального Министерства здравоохранения, в 2011 году в лечебные учреждения области обратилось 1788 супружеских пар, страдающих женским и мужским бесплодием, из них более 130 супружеских пар нуждаются в проведении лечения методами вспомогательных репродуктивных технологий. В 66% случаев бесплодие в браке обусловлено нарушением репродуктивной функции женщины, в 12,5% - мужскими факторами, в 21% - проблемами в состоянии здоровья обоих супругов, приблизительно в 2,3% наблюдений причину бесплодия выявить не удается.

До настоящего времени жители Ульяновской области, страдающие бесплодием, получали данный вид высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных медицинских учреждениях за счет квот. Так, за 2011 год 85 супружеских пар были направлены на вспомогательные репродуктивные технологии в федеральные центры (2010 год - 60 пар, 2009 год - 40 пар). В марте этого года клиника репродуктивного здоровья с лабораторией искусственного оплодотворения появится и в Ульяновской области. Напомним, проект «Альянс клиник» реализуется в рамках государственно-частного партнёрства на базе городской больницы №1 (перинатальный центр). Он состоит из двух этапов: открытие клиники репродуктивного здоровья с лабораторией экстракорпорального оплодотворения и создание клиники семейной медицины. Кроме того, как самостоятельное направление в 2012 году здесь начнётся реализация проекта «Клиника мужского здоровья и долголетия». Общая сумма инвестиций проекта составит около 260 млн рублей.
 
Для справки:

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, около 100 млн супружеских пар бесплодны и их число с каждым годом увеличивается. В активном детородном возрасте в России находится 37 млн женщин, а частота бесплодия в этой группе колеблется от 10 до 15%, то есть 7 млн страдают бесплодием (мужчин с бесплодием в РФ - 4 млн).

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) - это комплекс методов преодоления бесплодия, при которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне организма и включают в себя экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), перенос эмбриона и интраплазаматическую инъекцию сперматозоида в ооцит (ИКСИ). Вспомогательные репродуктивные технологии являются основными наиболее совершенными и эффективными методами лечения бесплодия.

 

09.02.12 13:12

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки