ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Около семи тысяч ветеранов Великой Отечественной войны прошли диспансеризацию в 2018 году в Ульяновской области

По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается реализация комплекса мер поддержки данной категории граждан. Всего планируется провести обследование свыше 18,5 тысячи человек.

Напомним, ежегодную диспансеризацию проходят не только инвалиды и участники войны, но солдаты последнего военного призыва, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, вдовы участников войны, а также труженики тыла. Лица, относящиеся к вышеуказанным категориям, смогут сделать флюорографию, кардиограмму, получить консультации терапевтов, неврологов, хирургов и других врачей.  

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашида Абдуллова, на сегодняшний день полное медобследование прошли в регионе уже 889 участников Великой Отечественной войны, солдат последнего военного призыва, малолетних узников концлагерей и блокадников, 2466 вдов участников войны, а также 3440 тружеников тыла. В каждой поликлинике закреплен врач и медицинская сестра, отвечающие за работу с ветеранами и лицами, к ним приравненными. Курирует эту работу областной клинический госпиталь ветеранов войн. «По итогам обследований 452 пациента получили лечение в стационарах области. К ветеранам, которые не имеют возможности прийти в поликлинику, группа медицинских специалистов для проведения осмотра выезжает на дом. В этом году 633 человека так осмотрено врачами. Работа по диспансеризации ветеранов должна быть завершена во всех медицинских организациях к 15 ноября», - сообщила главный врач областного клинического госпиталя ветеранов войн Эльмира Каримова.

В рамках исполнения поручения Президента России по увеличению продолжительности жизни населения в Ульяновской области также ведётся работа по развитию гериатрической службы.
 
«Мы постепенно увеличиваем показатель ожидаемой продолжительности жизни, по итогам 2017 года он составил 71,6 года, что на полгода выше предыдущего периода. По инициативе Губернатора госпиталю ветеранов войн присвоен особый статус финансирования, в соответствии с которым ежегодно выделяются дополнительные средства на развитие материально-технической базы. На них проводится ремонт, обучение специалистов, закупается новое оборудование. В 2017 году в здесь открыто гериатрическое отделение. Обновлен административно-поликлинический корпус в самом учреждении, а также гериатрический центр в селе Озёрки Чердаклинского района, в селе Лесное Матюнино Кузоватовского района и дневной стационар №3 Заволжского района Ульяновска. В регионе работает семь кабинетов гериатра, три школы пожилого человека и 27 центров активного долголетия. В 2017 году приобретено современное медицинское оборудование для проведения диагностических исследований и реабилитации. В 2018 году ремонтные работы ведутся в хирургическом корпусе госпиталя ветеранов войн», - рассказал глава профильного ведомства Рашид Абдуллов.

03.04.18 06:35

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки