ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Представители всероссийской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» высоко оценили межведомственную работу Ульяновской области в области сохранения здоровья граждан

 29 марта её участники посетили ряд социально значимых объектов региональной инфраструктуры.

«Сегодня уже более десяти территорий Ульяновской области являются членами Всероссийской Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки». Для нашего региона это уникальный шанс, чтобы повысить эффективность работы в сфере повышения качества и продолжительности жизни населения. С одной стороны, мы вместе с национальными и европейскими партнёрами стоим у истоков новых знаний и подходов в области здоровьесбережения. С другой – получаем уникальную возможность ознакомиться с лучшими разработками стран СНГ и всего мира. В Ульяновской области успешно функционирует целый ряд проектов, направленных на сохранение и повышение качества здоровья граждан. Мы ведём последовательную межведомственную работу, используя все ресурсы для повышения благополучия ульяновцев. У нас есть все возможности, для того чтобы сохранить положительные тенденции в направлении оздоровления граждан в соответствии с задачами Президента. Одним из приоритетных направлений  станет совершенствование проекта «Здоровое предприятие», чтобы каждый работодатель максимально заботился о здоровье своего коллектива», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

В ходе второго дня работы конференции «Здоровые города» эксперты ознакомились с принципами деятельности ульяновского Дворца спорта «Волга-Спорт-Арена», областного клинического медицинского центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии имени Е.М. Максимчука и гимназии №1 имени В.И. Ленина.

Исполнительный директор Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки» Татьяна Шестакова отметила, что делегация представляет собой межведомственную команду, которая идёт за лучшими практиками, а также муниципальными и региональными моделями по реализации политики общественного здоровья Российской Федерации и продвижению проектов Всемирной организации здравоохранения  на территории страны.

«Ульяновская область представляет собой очень интересную, перспективную модель для изучения методик создания здоровьесберегающей среды. Во время посещения медицинского центра профессиональной патологии особый интерес вызвал проект, направленный на сохранение здоровья граждан на рабочем месте «Здоровое предприятие». Идея данной стратегии нас впечатлила, так как мы увидели применение опыта и ряда методик Всемирной организации здравоохранения, а также профиля «здоровье на рабочем месте», который впервые начал внедряться в городе Чебоксары. Но Ульяновск пошел дальше. Проект центра профессиональной патологии показывает межведомственный подход, который очень ценен для всех участников конференции. Возникли предложения транслировать данный опыт для территории регионов – участников Ассоциации. Есть много идей относительно программы и путей внедрения данной стратегии, которые мы будем выносить на обсуждение на федеральном уровне», - рассказала Татьяна Шестакова.

Напомним, проект «Здоровое предприятие» является одним из направлений региональной программы  «Патриот 2030», которая направлена на увеличение рождаемости, снижение смертности и рост продолжительности жизни населения. Паспорт «Здоровое предприятие» даёт комплексную оценку предприятий, отражает факторы, влияющие на состояние здоровья работников, и меры, которые предпринимаются на  предприятиях для сохранения и укрепления здоровья сотрудников, улучшения качества жизни в условиях производства.

Паспорт включает комплекс профилактических мероприятий, направленных на совершенствование состояния здоровья работающих, пропаганду ЗОЖ на предприятиях, а также формирование у работников ответственного отношения к своему самочувствию. Отдельным блоком представлены мероприятия по охране труда, раннему выявлению и профилактике профзаболеваний, в том числе на базе центра профпатологии.

«В 2017 году паспорта внедрены на 128 предприятиях, из них 43  расположены на территории Ульяновска и 85 в муниципальных районах. В 2018 году планируется вовлечь в реализацию проекта более 440  предприятий Ульяновской области. Охват профилактическим лечением и оздоровлением работников, занятых на производстве с вредными условиями труда увеличился более чем в 1,5 раза по сравнению с 2016 годом. Стоит отметить, что благодаря поддержке Губернатора Сергея Морозова, за последний год в регионе значительно повысился уровень доступности и качества оказания профпатологической помощи в результате дополнительного финансирования на ремонт и переоснащение центра  современным медицинским оборудованием», - сказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области  Рашид Абдуллов.

Участники Всероссийской конференции также отметили уникальность здоровьесберегающей инфраструктуры ульяновской гимназии №1, которая представлена современным спортивным залом, бассейном и центром здорового питания.

Для гостей города оператор питания учреждения подготовил выставку-дегустацию блюд из школьного меню. Кроме того, был презентован проект «Школьная спортивная лига». Он реализуется в регионе при поддержке Губернатора Сергея Морозова и направлен на формирование навыков здорового образа жизни учащихся. С детьми проводятся соревнования по баскетболу, волейболу и мини-футболу. На сегодняшний день он объединяет спортсменов, учащихся, родителей, а также представителей региональной власти. В соревнованиях Школьной спортивной лиги сезона ‎2017-2018  приняло участие порядка десяти тысяч человек.


29.03.18 05:44

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки