ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более 250 ульяновцев приняли участие в профилактических мероприятиях акции проекта «КардиоДесант»

Напомним, проект стартовал в 2015 году. За этот период было организовано более 140 выездов на предприятия Ульяновской области,  в ходе которых обследовано более 7,5 тысяч человек.

«По поручению Губернатора Сергея Ивановича Морозова мы продолжаем совершенствовать стратегию в области снижения смертности и увеличения продолжительности жизни населения. В этом направлении важную роль играет реализация  комплекса эффективных профилактических мероприятий, направленного на снижение смертности от сердечно - сосудистых заболеваний. За последний  год показатель смертности от кардиологических заболеваний  в Ульяновской области сократился на 8,6%, в том числе от инфарктов - на 7% и от инсультов - на 11,3 %. В целях совершенствования медицинской помощи в данной области в 2017 году открыт кардиологический кабинет в городской поликлинике №3, ведущими кардиологами региона проведено 24 выезда в муниципальные образования области,  а также 24 выезда в ходе профилактического проекта «Агитпоезд». Кроме того, организован ряд обучающих семинаров для врачей первичного звена по вопросам направления на коронарографию и фельдшеров, медицинских специалистов фельдшерско-акушерских пунктов по отработке алгоритма проведения догоспитального тромболиза.  Проведение профилактических мероприятий является эффективным дополнением к проведенной работе за счет широко охвата населения и возможности выявить риски развития болезни на начальном этапе. Только в ходе последней акции проекта "КардиоДесант" в мероприятиях, направленных на раннюю диагностику болезней сердца приняли участие более 250 человек. Участники не только проверили состояние здоровья, но и получили информацию о предотвращении развития заболеваний данной нозологии», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Так, на прошлой неделе состоялся выезд медицинских специалистов центра здоровья областного врачебно - физкультурного диспансера на предприятие «Авиастар СП». Специалисты  центра провели обследование  работников  и организовали работу «площадки здоровья», где все желающие  могли измерить артериальное давление, рост, вес,   уровень сахара и холестерина в крови. Также участники акции получили консультацию врача по ведению здорового образа жизни и приняли участие в мастер-классе по измерению артериального давления.

В ходе акции медицинские работники Чердаклинской районной больницы рассказали коллективу районной школы №1 о влиянии физической активности и режиме питания на профилактику болезней сердца. Врачи особо акцентировали внимание на алгаритмахпервой помощи при сердечно-сосудистых катастрофах.

В сельской Крестниковской общеобразовательной школе состоялось мероприятие для персонала школы и приглашённых жителей. Врачи Большенагаткинской районной больницы провели беседу, на которой напомнили о важности контроля артериального давления, как профилактики более серьёзных осложнений – инфаркта и инсульта.

Акция также прошла на предприятии «Ульяновскэлектротранс». Врач-терапевт городской больницы № 2 рассказал коллективу организации о правилах оказания первой помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. Все участники мероприятия получили информационный материал на темы: «Стресс и здоровье», «Живи активно», «Антитабачная правда» и получили консультацию специалиста по принципам ведения здорового образа жизни. Также для специалистов предприятия работали «площадки здоровья» по измерению веса, роста, артериального давления и индекса массы тела.

«По результатам обследований почти у половины граждан выявлены отклонения в состоянии здоровья, в том числе повышенное артериальное давление  у 6% участников акции, а избыточная масса тела – у 9%. Кроме того, у половины обследованных наблюдается нарушение сердечного ритма и заболевания лёгких. Данным категориям граждан необходимо регулярно обследоваться у специалистов, соблюдать режим питания и в целом вести здоровый образ жизни», - сообщила заведующая отделом медицинской профилактики городской больницы № 2 Евгения Рекина.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                         

 

 

26.03.18 09:01

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки