ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Жители Ульяновской области смогут пройти профилактическое обследование на передвижном флюорографе

 Акция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом, состоится 24 марта с 11.00 до 14.00 в торговом центре «Версаль» (ул. Дворцовая, 4а/1).

Напомним, Всемирный день борьбы против туберкулёза отмечается 24 марта по инициативе ВОЗ, которая в 1993 году объявила заболеваемость туберкулезом одной из самых острых проблем. В регионе ежегодно проходит комплекс мероприятий, направленных на повышение осведомлённости о болезнях данного профиля, а также  усилиях по ликвидации заболевания.

Организаторами региональной акции «Туберкулёзу нет!» выступают Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия, Ульяновский областной центр медицинской профилактики и областной клинический противотуберкулезный диспансер.

В этот день рядом с центром со стороны переулка Пожарного будет работать передвижной флюорограф. Все желающие смогут пройти флюорографическое обследование.

Советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение» Валентина Караулова отмечает, что при существующем высоком риске заболеть туберкулезом, необходим обязательно ежегодно проходить флюорографию, так как это наилучший способ выявить заболевание на ранней стадии.

Также на первом этаже центра будут работать «площадки здоровья», организованные специалистами Ульяновского областного центра медицинской профилактики и городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова. Медицинские специалисты проконсультируют посетителей по вопросам здорового образа жизни, а также проведут обследование, включающее измерение артериального давления, массы тела и окружности талии, а также роста, веса, индекса массы тела и угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере. Все участники акции получат информационные буклеты профилактической направленности.

Главный внештатный фтизиатр Ульяновской области Баймурат Асанов сообщает, что Россия продолжает входить в число стран с высоким уровнем заболеваемости, поэтому так важен контроль и настороженность не только врачей, но и самих граждан. «В силу тех обстоятельств, что носителями микобактерий туберкулеза является 80% населения страны, от этой болезни никто не застрахован. Статистика говорит о том, что один больной в год заражает до десяти человек. Эпидемическая ситуация по туберкулёзу на территории Ульяновской области также остаётся напряжённой. Проведение массовых профилактических помогает охватить обследованиями широкий круг населения и повысить уровень ранней выявляемости»,  - отметил специалист.

24 марта в ходе акции Баймурат Асанов также расскажет участникам мероприятия о мерах профилактики туберкулеза.

Кроме того, на территории торгового центра будет представлен фотопроект «Твое здоровье – в твоих руках», который призван привлечь внимание населения нашей страны к росту заболеваемости туберкулезом. Впервые проект был представлен в марте 2009 года в Политехническом музее города Москвы. Сегодня с выставкой ознакомились в 40 регионах России, а количество посетивших её людей превысило миллион  человек.

 

20.03.18 20:05

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки