ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Губернатор Сергей Морозов поздравил женщин, родивших детей в Международный женский день

8 марта глава региона посетил перинатальный центр «Мама» и родильное отделение городской клинической больницы №1, вручил счастливым мамам свидетельства о рождении, направления в детский сад и памятные подарки.

По данным профильного ведомства, 8 марта в регионе родилось 32 ребенка: 16 мальчиков и 16 девочек. 9 из них появились на свет в городской клинической больнице №1 и 11 - в новом перинатальном центре. 

«Женщина - это источник жизни. От чистого сердца поздравляю представительниц прекрасной половины человечества с самым главным весенним праздником. Особенно хочется поздравить тех, кто в этот день стал мамой. От всей души желаю вам и вашим малышам крепкого здоровья и благополучия. В нашем регионе созданы все необходимые условия для оказания медицинской помощи женщинам и детям на самом высоком, мировом уровне. С открытием перинатального центра «Мама», оснащение которого отвечает современным международным стандартам, максимально расширился спектр оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Выстроенная трехуровневая система охраны материнства и детства позволит нам продолжить снижение показателя младенческой смертности и улучшение показателей рождаемости в соответствии с поручением Президента», - сказал Сергей Морозов. 

Напомним, открытие перинатального центра состоялось 5 марта. В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Медучреждение станет ведущим региональным учреждением родовспоможения, где будут оказываться все виды высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии и хирургии новорождённых. Центр сможет принимать до 3,5 тысяч пациентов в год. 

«Всегда очень приятно когда рождается ребенок, эмоции мам не передать словами. Очень важно, что пациенткам комфортно находиться в нашем учреждении. Это отмечают они сами и врачи. У нас созданы 1 и 2-местные палаты, новорожденные находятся рядом с мамами. На сегодняшний день запущены все службы центра, в том числе реанимации, родильный блок, операционный блок, лаборатория и диагностические службы, отделение паталогии новорожденных. С понедельника начинает работу и консультативно-диагностическое отделение. Все в рабочем режиме», - сообщила главный врач областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько. 

По данным специалистов, за время работы медучреждения на свет появилось уже 40 детей. 

«Впечатления от нового роддома самые лучшие и с этим согласны все пациентки, которых мы сегодня поздравили. Очень удобные многофункциональные кровати, постельное белье отличного качества, ремонт замечательный, душевые и холодильник в каждой палате. Это здорово, что созданы такие прекрасные условия для появления малышей на свет», - поделилась впечатлениями советник-наставник при Губернаторе Ульяновской области Людмила Тихонова. 

Преимущества современного оснащения и организации оказания медицинской помощи отмечают и первые пациентки перинатального центра. 

 «Андрей - наш первый и очень долгожданный малыш. Он родился в знаменательный день. Мы безумно волновались и боялись, что не попадем в новый центр. Но все прошло отлично. Очень довольны этим прекрасным ремонтом и персоналом. Меня очень поддерживали акушеры, огромное им спасибо. Я обязательно вернусь сюда за вторым и за третьим ребенком в будущем», - рассказала пациентка перинатального центра Галина Леонтьева. 

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашида Абдулова, за последний год показатель младенческой смертности в регионе сократился на 25% и составил 5,1. Кроме того, за последние семь лет показатель материнской смертности снился с 40,7 до 7,9. 

«Благодаря поддержке главы региона за последний год служба охраны здоровья женщин и детей сделала огромный шаг вперед и сегодня отвечает современным мировым стандартам. В 2018 году мы продолжим развивать те инновационные направления, которые представлены в перинатальном в центре. В частности, телемедицину. Наша задача заключается в том, чтобы посредством информационных технологий сформировать из всех родильных отделений региона единый организм. Подобная система позволит контролировать и повышать качество оказания медицинской помощи на всей территории Ульяновской области», - отметил глава ведомства.


09.03.18 06:40

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки