ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более пяти тысяч ульяновцев посетили лечебные учреждения Железнодорожного района Ульяновска

21 февраля в районе была организована работа 82 площадок для проведения профилактической работы, а также консультативного приема пациентов, назначения лечения и рекомендаций.

Напомним, областной агитпоезд «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» инициирован Губернатором Сергеем Морозовым и реализуется уже 12 лет в нашем регионе. Проект получили получил высокую оценку на федеральном уровне и включен в золотую копилку лучших мероприятий России.

«В этот день для посетителей были организованы беседы, мастер-классы, «круглые столы», «школы здоровья», демонстрировались видеоролики по профилактике заболеваний и здоровому образу жизни, а также проводился консультативный прием пациентов. В работе агитпоезда было задействовано 112 специалистов из 15 медицинских учреждений Ульяновска. В мероприятиях приняло участие 5016 человек» - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов.

Информационно-профилактическая площадка «СТОП-диабет» была организована в ДК «Современник» областным центром медицинской профилактики и городской больницей №3.

«Участники акции смогли сдать кровь на сахар экспресс-методом и получить консультацию эндокринолога, обследования прошли 45 ульяновцев. У 15 из них были обнаружены отклонения показателя глюкозы в крови. Все они были направлены в поликлиники по месту жительства для дополнительного обследования. Кроме того, участники мероприятия получили профилактические буклеты и смогли сделать селфи на память на фоне синего круга, символа борьбы с диабетом. Все граждане, сдавшие анализ на сахар, приняли участие в социологическом опросе», - рассказала советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение», главный врач областного центра медицинской профилактики Валентина Караулова.

Предприятия Железнодорожного района активно подключились к работе агитпоезда. Так, на территории Ульяновского филиала ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» состоялся круглый стол «Поговорим о мужском здоровье». В рамках мероприятия медицинские специалисты совместно с мужским коллективом предприятия обсудили вопросы сохранения и укрепления «мужского здоровья», а также профилактики факторов риска развития заболеваний. В мероприятии приняли участие медицинские специалисты областной клинической больницы и областного кожно-венерологического диспансера.

Бригада медицинских специалистов городской больницы №3 провела профилактическую акцию «КАРДИОДесант» для сотрудников ЗАО фирма «Русь». Врачи рассказали сотрудникам о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также провели медицинское обследование работников предприятия: измерили артериальное давление, рост и вес, определили индекс массы тела, провели экспресс-диагностику уровня холестерина и сахара в крови. На территории ООО «Ульяновский мебельный комбинат» состоялось заседание круглого стола «Здоровое предприятие».

Для сотрудников локомотивного депо ОАО «РЖД» врач-фтизиатр областного противотуберкулезного диспансера прочитал лекцию на тему: «Профилактика туберкулеза». Кроме того, специалисты Центра СПИД провели анонимное, бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию, а также видеолекторий по профилактике ВИЧ-инфекции и социологический опрос для работников.

Площадкой для проведения мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику вредных привычек, стали и образовательные учреждения Железнодорожного района. Так, для учащихся школ №40 и №11 медицинские специалисты прочитали лекцию по сохранению и укреплению репродуктивного здоровье подростков. В школах №31, 62, 47 и гимназии №30 специалисты детско-подросткового отделения областной клинической наркологической больницы провели беседу о проблемах потребления психоактивных веществ. Видеолекторий «Кто в ответе за твое здоровье?» прошел в лицее №40 и гимназии №30, который провели специалисты отделения профилактики Центра СПИД.

На территории парковой зоны областного кардиологического диспансера состоялось заседание «Коронарного клуба». Врач-кардиолог обсудил с членами клуба профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, а также алгоритмы оказания первой помощи при сердечных катастрофах.

Для клиентов центра ОГБУСО ЦСОН «Исток» врачами областной клинической психиатрической больницы имени В. А. Копосова организовали психологический тренинг «Кратковременная память. Внутренний план действия», а также прочитали лекцию на тему: «Деменция. Причины. Ранняя диагностика. Клиника. Лечение». Специалист отметила, что нарушение функционирования сердца может оказаться одним из основных факторов, повышающих риск развития деменции, поскольку головной мозг в этом случае не получает достаточного количества кислорода и питательных веществ. Однако в отличие от генетического фактора, не поддающегося корректировке, сердце можно укрепить путем правильного питания и физических нагрузок, причем на любом этапе жизни человека.

Также работали «школы здоровья» по лечению артериальной гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, а также школа будущих родителей. Так, в отделенческой больнице ОАО «РЖД» на станции Ульяновск была организована работа «школы активного долголетия». Медицинские специалисты рассказали участникам о правильном и рациональном питании, режимах двигательной активности.

22.02.18 13:16

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки