ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Минздрав Ульяновской области напоминает о правилах профилактики гриппа и ОРВИ

По поручению Губернатора в регионе проводится мониторинг эпидемиологической ситуации заболеваемости населения.

По последним данным в регионе увеличилась заболеваемость населения ОРВИ. Всего за неделю зарегистрировано 7659 случаев, более 5 тысяч из которых – среди детей в возрасте до 14 лет. По сравнению с предыдущей неделей уровень заболеваемости ОРВИ вырос на 11,4%.

«Недельный эпидемический порог по совокупному населению превышен на 7,5%. С 12 февраля начали регистрироваться первые случаи гриппа. Так, у трех пациентов лабораторно подтвержден грипп А H1N1, еще у двоих – грипп В. Все заболевшие привиты не были. За неделю в стационары госпитализировано 127 больных ОРВИ и гриппом», - отметил Рашид Абдуллов.

Напомним, по решению санитарно-противоэпидемической комиссии в учреждениях здравоохранения региона продолжаются ограничительные мероприятия. Так, введено ограничение посещений родственниками госпитализированных больных, строгое соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в стационарах и поликлиниках, постоянное ношение персоналом на рабочем месте масок, обеззараживание воздушной среды. Также учреждениям здравоохранения и фармацевтическим организациям рекомендовано обеспечить неснижаемый запас противовирусных препаратов, средств дезинфекции и индивидуальной защиты. Министерству образования и науки Ульяновской области рекомендовано приостановить учебный процесс в образовательных организациях в случае отсутствия 20% и более учащихся по причине заболеваемости гриппом и ОРВИ. Рекомендовано обеспечить обязательное проведение утреннего фильтра в детских дошкольных образовательных учреждениях.

В целях профилактики заболевания специалисты рекомендуют: избегать контактов с лицами, имеющими характерные признаки респираторных заболеваний, а также сократить время пребывания в местах массового оскопления граждан и общественном транспорте, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещениях.

 

19.02.18 12:57

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки