Более 80 «площадок здоровья» будут организованы в ходе агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в Железнодорожном районе Ульяновска

Мероприятия запланированы на 21 февраля.

Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается активная работа по оздоровлению населения и популяризации здорового образа жизни. Проект реализуется в регионе уже 12 лет.

В этот день будет организовано более 80 площадок для профилактической работы, проведения консультативного приема пациентов, назначения лечения и рекомендаций.

В 10.30 на Ульяновском протезно-ортопедическом предприятии (пр-кт Гая, 94) состоится «круглый стол», посвященный актуальным проблемам мужского здоровья, с участием уролога, эндокринолога, дерматовенеролога и кардиолога. В ходе встречи  обсудят вопросы репродуктивного здоровья мужчин, факторы риска развития специфических заболеваний, а также их профилактику.

С 9.00 до 13.00 в ЗАО «Русь» (проспект Гая, 71) медицинские специалисты поликлиники №2 городской больницы №3 организуют акцию «Кардиодесант». Сотрудники предприятия смогут пройти медицинское обследование на своем рабочем месте.

В 9.00 в поликлинике №1 городской больницы №3 (ул. Хрустальная, 3б) состоится мастер-класс по лечебной гимнастике для пациентов с заболеваниями позвоночника. С 8.00 до 11.00 терапевт, невролог и дерматолог будут принимать пациентов без предварительной записи.

В поликлинике №8 ДГКБ Ульяновска (ул.Кирова, 20)  с 12.00 до 14.00 состоится мастер-класс по лечебной физкультуре для детей до года под руководством специализированного инструктора.

В школах и лицеях Железнодорожного района для учащихся будут организованы тематические лекции и беседы. Так, в гимназии №30 (ул. Кольцевая, 32) в 10.00 и лицее №40 (ул. Куйбышева, 3) в 11.50 специалисты Центра-СПИД проведут видеолекторий на тему «Кто в ответе за твое здоровье?», а также организуют социологический опрос о здоровом образе жизни. В школе №10 (п.Опытное поле) специалисты центра здоровья поликлиники №3 ДГКБ проведут акцию «Здоровей-ка» для учащихся начальной школы, в ходе которой ребятам расскажут о профилактике вредных привычек.

С 12.00 до 13.00 в женской консультации городской больницы №3 (пр-т.Гая, д.45/2) для беременных женщин будет организована беседа о преимуществах грудного вскармливания.

В парковой зоне областного кардиологического диспансера (ул. Хрустальная, 3А)  в 11.00 пройдет лекция кардиолога о факторах риска и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. С 9.00 до 12.00 жители смогут получить консультацию кардиолога, измерить артериальное давление, сделать ЭКГ при наличии паспорта и страхового полиса.

Также жители поселка Плодовый  в этот день с 9.00 до 14.00 смогут пройти флюорографическое обследование на передвижном флюорографе  на территории ФАПа (ул.Центральная,3).

В холле стационара отделенческой больницы ОАО «РЖД» (ул. Хрустальная, 3) с 14.00 до 15.00 состоится лекция, посвященная мужскому здоровью, в частности диагностике хронического простатита. Кроме того, в 10.00 специалисты областного клинического противотуберкулезного диспансера для сотрудников медучреждения проведут лекцию о профилактике туберкулеза.

В рамках агитпоезда также  запланирована работа «школ здоровья» для будущих матерей, жителей, страдающих артериальной гипертонией,  а также «школа активного долголетия».

Кроме того, в этот день также будут работать «горячие линии»: с 10.00 до 12.00 по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний по номеру: 8 (8422)58-73-41, с 8.00 до 17.00 по вопросам алкогольной зависимости по номеру: 8(8422)45-15-23 или 717-717

Подведение итогов областного агитпоезда состоится в Администрации Железнодорожного района, на котором также обсудят проблемные вопросы сферы здравоохранения района, стратегии и основные векторы профилактической работы.

19.02.18 09:25