ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновские врачи предупреждают родителей о мерах предосторожности

Около 40% всех неотложных эндоскопических исследований проводятся в областной детской клинической больнице имени Ю.Ф.Горячева с целью диагностики и удаления  инородных предметов из желудочно-кишечного тракта. 

В 2017 году в учреждение в экстренном порядке обратилось более 600 пациентов, в результате манипуляций удалено 154 инородных тела.

«Чаще всего пациентами нашего отделения становятся дети в возрасте от года до трех лет, ведь именно в этот период малыши познают мир через вкусовые ощущения. Характер инородных тел может быть различным. Самые распространённые варианты – это монеты, жетоны, крестики и дисковидные батарейки, металлические и стеклянные шарики и игрушки. В  большинстве случаев они оседают в желудке или пищеводе. Опасность представляют и инородные тела органического происхождения: орехи, семечки, морковь, кости, печенье. На их долю выпадает 74% от общего количества предметов», – отметила заведующая эндоскопическим отделением ОДКБ Оксана Афонина.  

По словам врачей, наибольшую опасность представляют дисковидные батарейки: герметик очень быстро разрушается и электролит беспрепятственно проникает в просвет пищевода или желудка, вызывая тяжелейшие ожоги этих органов.

«С начала 2018 года специалистами эндоскопического отделения Ульяновской областной детской клинической больницы произведено уже более 15 исследований  с целью удаления инородных тел. Недавно к нам поступил трехлетний мальчик с жалобами на слабость, длительный кашель, одышку. Ребенку была произведена ригидная бронхоскопия под наркозом – из бронхиального дерева удален рыбий остов, пролежавший в бронхах мальчика около 2,5 месяца. Если у вашего ребенка отмечаются слюнотечение, боль при глотании, рвота, нарушение дыхания, боль в грудной клетке, необоснованное беспокойство, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Помните, своевременное выявление инородного тела играет решающую роль в определении тактики ведения больных и профилактике возможных осложнений», – сказала главный врач областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько. 


13.02.18 09:14

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки