ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ситуация по заболеваемости ОРВИ в Ульяновской области находится на неэпидемическом уровне

В настоящий момент в области зарегистрировано 6876 заболевших ОРВИ, что на 14% выше показателя заболеваемости за прошлую неделю и на 1,9% ниже эпидпорога.

С 1 по 7 февраля в г. Димитровград зарегистрированы первые пять лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом, все – среди детей в возрасте от одного года до 14 лет. Все больные госпитализированы в клиническую больницу №172 ФМБА России. 

"В лечебных и аптечных учреждениях сформирован необходимый резерв противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты.  Также принят ряд дополнительных мер по профилактике гриппа и ОРВИ:  введено ограничение посещения госпитализированных больных, организован мониторинг заболевших учащихся в образовательных учреждениях. Неблагополучных объектов, на которых зарегистрирована групповая заболеваемость в регионе нет", - отметил  Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Напомним, по итогам иммунизации, проведенной осенью 2017 года,  в регионе привито более 500 тысяч ульяновцев.

«Не стоит забывать о простых мерах профилактики, которые доступны каждому. Не пренебрегайте правилами личной гигиены в период роста заболеваемости - вирус может попасть в организм через грязные руки. Проветривайте помещения, как жилые, так и офисные. Не забывайте о полноценном режиме сна  - не менее 7-8 часов в сутки. Что касается витаминов, то из домашних средств профилактики хороши лук, чеснок, квашеная капуста, отвар шиповника, имбирь, клюква, черная смородина, малина, мед. Не стоит бесконтрольно принимать аптечные препараты, реклама которых говорит о моментальном выздоровлении. В любом случае установить диагноз и назначить лечение должен врач», - отметила заведующая центром здоровья ЦГКБ Диляра Гимальдинова.

 

 По вопросам, касающимся профилактики гриппа и ОРВИ, все желающие могут обратиться на «горячую линию» Минздрава Ульяновской области по телефону: 8-800-200-73-07.

 

 

 

 

09.02.18 06:02

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки