В Ульяновской области продолжается развитие кадрового потенциала лечебных учреждений

За последний год в городскую поликлинику №3 принято на работу 22 специалиста.

Напомним, совершенствование кадровой политики является одним из главных направлений развития отрасли, которое держит на контроле Губернатор Сергей Морозов.  В 2017 году в лечебные учреждения Ульяновской области трудоустроено 790 специалистов, из них 321 врач и 469 – средних медработников.

«Мы ведем системную работу  для полноценной комплектации медучреждений врачами и медработниками среднего звена. Одной из мер является активное сотрудничество  с медицинскими институтами страны  для бесплатного обучения студентов нашего региона по целевому набору. В прошлом году  в вузы – партнеры Министерства поступило  243 абитуриента. Стоит отметить, что с каждым годом количество целевых мест увеличивается», - сказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Напомним, вузами-партнерами Ульяновской области по целевой подготовке специалистов являются Самарский, Саратовский, Астраханский медицинский и Ульяновский государственный университеты, Казанская медицинская академия, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова. С 2017 года в их число входит Рязанский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова.

В 2018 году в городскую поликлинику №3 трудоустроено  пять молодых врачей - участковых терапевтов. Кроме того, с помощью дистанционных  образовательных технологий медицинские сестры хирургического и инфекционного отделений, а также  процедурного кабинета прошли курс повышения  квалификации без отрыва от производства. Преподаватели   Ульяновского  государственного  университета также осуществляли выезд непосредственно в поликлинику.  21 специалист получили сертификаты государственного образца.

По словам главного врача поликлиники Павла Смирнова, в  целом за последний год укомплектованность учреждения специалистами возросла почти на 30%. «В 2017 году в поликлинику принято 7 врачей и 10 средних медработников, в этом году штат увеличился еще на пять терапевтов. Эффективно сформированная кадровая система позволила нам значительно повысить доступность медицинской помощи», - отметил Павел Смирнов.

07.02.18 06:43