ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Жители Ульяновской области смогут пройти тестирование на наличие сахара в крови

 Первая в этом году региональная акция «Я проверил сахар крови! А Вы?» состоится 9 февраля  с 10.00 до 14.00 в рабочем посёлке Ишеевка (ул. Новокомбинатовская, 13Д).

Мероприятие приурочено к проведению форума «Новая Кооперация».

Напомним, проект стартовал в регионе 14 ноября 2017 года с целью привлечь внимание граждан к проблеме сахарного диабета, факторам риска и необходимости своевременной диагностики. Более 500 ульяновцев получили консультации эндокринологов, при этом у 19 человек были обнаружены высокие показатели глюкозы в крови.

«В борьбе с сахарным диабетом очень важно вовремя обнаружить даже незначительное повышение глюкозы в крови. Данный проект позволяет охватить тестирование максимальное количество представителей широких слоев населения и предупредить развитие болезни. Кроме того, мы стремимся донести до ульяновцев то, что в здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек являются незаменимой мерой профилактики развития данного заболевания», - подчеркнул глава регионального Минздрава Рашид Абдуллов.

Так, все желающие смогут присоединиться к акции и сделать экспресс-тест на уровень сахара в крови на «площадке здоровья», которую организуют специалисты Ульяновского областного центра медицинской профилактики и центра здоровья городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова. Врачи расскажут о факторах риска сахарного диабета и мерах профилактики. Посетителям «площадки здоровья» будет предложен информационный материал профилактической направленности.

Как отметила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение», главный врач областного центра медицинской профилактики Валентина Караулова, подобные акции в области планируется проводить ежеквартально.

По словам специалистов, диабет опасен осложнениями, такими как  инфаркт, инсульт, слепота, заболевания почек, печени и нередко приводит к  ампутации конечностей. Заболевание  создает риски для здоровья будущего ребенка и развития эректильной дисфункции. По статистике, диабетможет отнять около десяти лет жизни. 

06.02.18 11:44

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки