ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Главный онколог регионального Минздрава Сергей Панченко рассказал, как снизить риск развития опухоли головного мозга

 В мире имеется тенденция к росту числа онкологических заболеваний. Злокачественное новообразование головного мозга является весьма распространенным заболеванием. Статистика говорит, что на него приходится приблизительно пять процентов от общего чиста раковых заболеваний. Опухоль каждый год диагностируется у четырех с половиной тысяч пациентов. Из этого числа через пять лет остается в живых лишь четырнадцать процентов.Хотя от болезни никто не застрахован, не стоит впадать в уныние. Надо только знать, как выявить болезнь в самом начале развития.

Чего нельзя делать, а что рекомендуется предпринять при генетической предрасположенности к раку и можно ли избежать этого заболевания нам расскажет главный онколог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергей Панченко.

 - Сергей Викторович, каковы причины возникновения рака головного мозга?

Проблема раковых опухолей до конца не изучена. Считается, что в этиологии заболевания играет роль генетическая предрасположенность, неправильное питание, плохая экология, воздействие радиации.

Назовите первые признаки опухоли головного мозга?

·       Сильные и постоянные головные боли, не проходящие после приема анальгетиков, вызванные давлением опухоли на ткани мозга

·       Головокружение, потеря равновесия, ощущение, что земля уходит из-под ног

·     Рвота – появляется по утрам или бесконтрольно возникает при резком изменении положения головы. Может появляться без тошноты, не связана с приемами пищи.

·  Частичное или полное нарушение подвижности некоторых участков тела, нарушение чувствительности конечностей, искаженное восприятие температуры и других внешних факторов;

·  Потеря контроля над функцией мочевого пузыря, затрудненное мочеиспускание.

·  Изменения, связанные с личностью – характер больного меняется, человек может стать вспыльчивым и раздражительным, либо, напротив, чересчур спокойный и равнодушный ко всему, что раньше его волновало. Вялость, апатия, легкомысленность в принятии важных решений, влияющих на жизнь, импульсивные поступки – все это может быть признаком психических нарушений, возникающих при раке головного мозга.

- Что нужно делать, чтобы предупредить опухоль головного мозга?

· Для профилактики злокачественного новообразования головного мозга решающее значение имеет включение в рацион овощей с противоопухолевыми и антиканцерогенными эффектами.Это овощи и фрукты жёлтого и оранжевого цвета, зелёные листовые и фиолетовые овощи: апельсины, мандарины и лимоны, морковь и болгарский перец, бобовые продукты, краснокочанная капуста, зелёные листовые овощи, брокколи, свёкла,зелёный чай.

· Важное условие профилактики рака – физическая активность и здоровый образ жизни! При этом необязательно заниматься профессиональным спортом – для оздоровления достаточно быстрой ходьбы или зарядки на свежем воздухе 30 минут ежедневно.

· Чтобы предупредить опухолевое заболевание обязательно нужно высыпаться, но не днём, а ночью! В организме имеется гормон сна мелатонин, который даёт человеку прилив энергии и здоровый сон. Вырабатывается мелатонин только ночью. При бессоннице уровень гормона снижается, а это подрывает иммунитет. Снижение иммунитета – это пусковой механизм для рака!

· Чтобы не было риска онкологического заболевания, ограничьте стрессовые ситуации или измените отношение к некоторым обстоятельствам жизни.

· Бросьте вредную привычку курить и употреблять алкоголь – это снизит риск рака  на 30%.

· Важное место в профилактике рака занимает отдых на природе. Кислородное насыщение организма восстанавливает клетки головного мозга.

Как правило, злокачественное новообразованиеголовного мозга развивается у людей в возрасте от 50-ти до 65-ти лет. Находясь в этом возрасте, следует внимательно отнестись к своему здоровью, и по необходимости, пройти обследование, особенно людям, генетически предрасположенным к раку. Данное обследование поможет выявить любое новообразование головного мозга на ранних стадиях и вовремя начать соответствующее лечение.

 

 

По материалам ульяновского областного центра медицинской профилактики.

 

 

31.01.18 09:17

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки