ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области снизилась смертность от онкологических заболеваний

Во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями Губернатор Сергей Морозов посетил отремонтированные в рамках программы модернизации здравоохранения отделения областного клинического онкологического диспансера, областной детской клинической больницы им. Ю.Ф.Горячева, а также провёл совещание по улучшению работы онкологической службы в регионе.

«В области сохраняется высокая заболеваемость онкопатологиями, но позитивные тенденции уже есть. За последние 2 года смертность от злокачественных новообразований снизилась на 6,2 %», – отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. Также в 2011 году зарегистрировано на 124 случаев злокачественных новообразований меньше, чем в предыдущем. 

За последние 5 лет в Ульяновской области активизирована работа по охвату населения профилактическими осмотрами. В 2011 году 83 % жителей региона обследовано на наличие опухолей.  Глава региона поручил Министерству здравоохранения проработать вопрос с крупнейшими предприятиями региона об организации обязательной диагностики онкологических заболеваний для своих работников.

«Немалое количество онкопатологий выявляется в запущенной стадии - это недоработки первичного звена. И сейчас основной упор мы делаем на диагностику новообразований на ранних стадиях. Только наладив эту работу, мы можем рассчитывать на успех», - заявила Валентина Караулова.

Напомним, специалисты регионального Министерства здравоохранения  разрабатывают программу, направленную на раннее выявление рака молочной железы, а в дальнейшем – новообразований гинекологической сферы. Её важнейшим нововведением станет проведение первичной диагностики рака молочной железы врачами-гинекологами  женских консультаций, для этого все 347 специалистов региона пройдут обучение. В программу планируется включить закупку оборудования, внедрение высокотехнологичных методов лечения опухолей, проведение реабилитации женщин, обеспечение лекарственными препаратами, а также подготовку специалистов в федеральных центрах и на базе Областного онкологического диспансера. Реализация мероприятий начнётся уже в этом году.

Кроме того, в Ульяновской области продолжается реализация областной программы «Целевая диспансеризация мужского населения Ульяновской области по ранней диагностике рака предстательной железы «Мужчинам - здоровье и долголетие», в рамках которой в регионе создана сеть мужских смотровых кабинетов.

Для справки:
В регионе реализуются областные целевые программы «Развитие здравоохранения Ульяновской области» и «Модернизация здравоохранения Ульяновской области», благодаря которым в лечебно-профилактические учреждения первичного звена и областной онкологический диспансер закупается лечебно-диагностическое оборудование. Благодаря вхождению в Национальную онкологическую программу уже в этом году будет поставлено лечебно-диагностическое оборудование на сумму около полумиллиарда рублей.

В Ульяновской области в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин на первом месте находится рак молочной железы, на втором – рак кожи, на третьем - рак тела матки.

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у мужчин на первом месте рак лёгких, на втором – рак кожи, на третьем – рак предстательной железы.

 

06.02.12 07:13

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки