ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В отделение ранней помощи ульяновского специализированного дома ребенка закуплено новое оборудование для сенсорной комнаты

 Оборудование получено в рамках участия в программе Ульяновской области  «Растём с мамой» совместно с фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, отделение с дневным и круглосуточным пребыванием создано в рамках регионального проекта «Наши дети» в июле 2017 года. Целью проекта является оказание поддержки семьям, воспитывающим детей раннего возраста с нарушениями в развитии или риском их появления. Здесь оказывается медицинская и психолого-педагогическая помощь детям в возрасте от двух месяцев до четырех лет.  

«Детское здравоохранение  - это особый приоритет  в развитии нашей отрасли, который Губернатор Сергей Иванович Морозов держит на особом контроле. Мы ежегодно модернизируем детские медицинские учреждения с учетом единого регионального стандарта, внедряем в  область детского здравоохранения новые практики. Наша главная цель  - здоровые и счастливые дети.Этот проект стал еще одним шагом на пути к достижению этой цели. В отделении ранней помощи к каждому малышу возможен индивидуальный подход, разрабатывается индивидуальная программа сопровождения. Воспитатели, врачи, психологи и логопеды проводят консультации как отдельно с родителями, так и совместно с ребёнком. За время работы проекта к дошкольному образовательному учреждению подготовлено уже 4 малыша. Новое оборудование позволит проводить терапию еще эффективнее и значительно улучшить здоровье детей»,- подчеркнул Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Новое оборудование  включает в себя материалы для релаксации и  расслабления, а также для зоны, активизирующей и стимулирующей все сенсорные процессы:  тактильные, зрительные, слуховые. Предусмотрена  зона для развития общих движений, спортивная. Материал в комнате распределен с максимальным комфортом для детей. Оборудование стоимостью порядка 734 тыс рублей выполнено из высококачественного материала и подобрано в соответствии  с возрастом и потребностями малышей.

«Сейчас в отделении проходят лечение 12 малышей. Психоэмоциональное состояние является одним из важнейших компонентов развития ребёнка, поэтому эмоциональная нестабильность препятствует гармоничному развитию малышей в целом. Посещение сенсорной комнаты способствует более лёгкой адаптации к новым условиям пребывания и успешной социализации малышей. От того насколько успешно пройдёт этот процесс зависит дальнейшее развитие и становление ребёнка как личности. Проводимые мероприятия позволят  детям успешно социализироваться в процессе игрового взаимодействия с нашими  специалистами и быстрее приступить к дошкольному образованию», - отметила главный врач медучреждения Ирина Смоленская.

В 2018 году специалисты продолжили активную работу над привлечением  детей из сельских районов Ульяновской области в группу с пятидневным круглосуточным  пребыванием. Уже разосланы социальные пакеты в ближайшие районы: Тереньгульский, Майнский и Ульяновский.

 

Для справки

Дополнительную информацию о порядке оформления в отделение ранней помощи можно получить по телефонам: (8422) 40-83-12 или 40-83-31.

16.01.18 08:35

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки