ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области состоялась благотворительная новогодняя акция для беременных женщин

В канун празднования Нового года специалисты отдела медико-социальной помощи областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева организовали в кризисном центре для женщин «Милосердие» мероприятие для  беременных женщин и женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, 2017 год объявлен Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым Годом охраны репродуктивного здоровья и снижения смертности.

«Работа по сокращению числа абортов направлена на улучшение демографической ситуации и повышение рождаемости в регионе. Эта непростая задача должна решаться не только мерами материального стимулирования, но и адресной работой в лечебных учреждениях с беременными женщинами. Системную работу с женщинами в этом направлении ведет отдел медико-социальной помощи областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева», – отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Руководитель центра «Милосердие» Галина Смолянкина провела небольшую экскурсию по учреждению и рассказала о том, как проходит работа в нем и о тех женщинах, которые уже побывали в его стенах. «Дом милосердия» - это своеобразный приют для беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Он открыт 20 сентября 2016 года Ульяновской региональной общественной организацией «Союз православных женщин» по соглашению с Ульяновским государственным университетом на базе общежития медицинского колледжа  УлГУ  по адресу ул. Аблукова, 31. Помощь в этом центре с момента открытия получили 19 женщин и 4 детей. Все беременные женщины  состояли на дородовом учёте в женской консультации,  подопечные получили консультации юриста, психолога, социальный и медицинский патронаж и духовную помощь.  

Об основных направлениях деятельности отдела медико-социальной помощи ОДКБ в рамках поддержки женщин в  трудной жизненной ситуации  рассказала руководитель отдела Лариса Платонова, а о мерах социальной поддержки беременным женщинам – специалист по социальной работе отдела Гульнара Горячева. Специалисты ответили на все вопросы женщин. Каждая участница акции получила приятный подарок. Закончилась благотворительная акция чаепитием.

«Женщины с недоношенными детьми и с детьми с перинатальной патологией относятся к группе риска по отказу от ребенка. Ситуация усложняется, если молодые мамы находятся в трудной жизненной ситуации. Мы ведем системную работу по сопровождению таких женщин. Если мать не посещает ребенка или есть какие-то еще признаки того, что семья неблагополучная, сотрудники отделения патологии новорожденных областной детской клинической больницы пишут рапорт нам, а мы сообщаем в органы, оказываем помощь разного рода. За 2017 год в наш отдел поступило 56 рапортов. Все они нами отработаны: проинформированы органы социальной защиты, опеки и попечительства, всем нуждающимся оказана благотворительная помощь, а также психологическая и социальная поддержка», – рассказала начальник отдела медико-социальной помощи больницы Лариса Платонова. 


27.12.17 12:05

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки