Глава регионального Минздрава Рашид Абдуллов поздравил коллектив Карсунской районной больницы с 150-летием учреждения

15 декабря на торжественном мероприятии по случаю юбилея прошло награждение отличившихся сотрудников больницы благодарственными письмами и грамотами Губернатора.

Свою историю учреждение ведет с октября 1867 года. Сегодня Карсунская районная больница представляет собой многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, которое в день посещает более 500 жителей. В ее  состав входит хирургическое, терапевтическое, инфекционное, офтальмологическое, детское и реанимационное отделения, а также лор-отделение, кабинет функциональной диагностики, флюорографический кабинет, дневной и круглосуточный стационар.

«За это время больница претерпела  значительную всестороннюю модернизацию. В 2013 году  мы открыли новое реанимационное отделение. По поручению  Губернатора Сергея Ивановича Морозова капитально отремонтировали инфекционный корпус. С марта отделение осуществляет прием пациентов. Отрадно, что в нашей области динамично развивается медицина не только в городе, но и в сельской местности. Хочу выразить огромную благодарность персоналу больницы за труд, профессионализм, за вклад в развитие здравоохранения всей нашей области», - сказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

С 2015 года в Карсунском районе отремонтировано шесть ФАПов. В этом году построены два модульных фельдшерско-акушерских пункта  в с. Теньковка и с. Большие Посёлки в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Жители этих населенных пунктов теперь смогут получать медицинскую помощь в шаговой доступности. Более 4 млн. рублей было выделено на строительство каждого ФАПа из федеральных и областных средств.

За последние три года в учреждение  закуплено и введено в эксплуатацию современное лабораторное оборудование: полуавтоматический биохимический анализатор, анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе, воздушные стерилизаторы, электрокардиограф, а также комплекс для передачи данных в Ульяновскую областную клиническую больницу профильным специалистам, что позволяет своевременно диагностировать неотложные состояния кардиологических больных. Оборудование позволило внедрить эффективные методы исследования, такие как расширенный липидный обмен и иммунологические тесты. Благодаря оснащению амбулаторного этапа рентгенологическими аппаратами увеличился охват профилактическими осмотрами. Кроме того, в 2017 году в больницу закуплен новый флюорограф в поликлинику больницы, около 6 млн. рублей было выделено  из средств ОМС на эти цели.

«Конечно, развитие здравоохранения невозможно без обновления материально –технической базы. Но не менее важное  значение имеет медицинский персонал. В 2017 году по программе «Земский доктор» в нашу больницу трудоустроено три врача: участковый терапевт,  участковый врач педиатр и  акушер-гинеколог. В будущем мы продолжим работу  над развитием кадрового потенциала больницы»,- отметила главный врач медучреждения Людмила Щеткина.

Почетной грамотой Губернатора Ульяновской области награждены:

- Шадрикова Светлана Александровна - акушерка женского смотрового кабинета поликлиники;

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

- Шемырёва Светлана Михайловна - старшая медицинская сестра гинекологического отделения;

- Багаутдинова Сания Идрисовна- медсестра ВОП с. Сосновка;

Почетной грамотой регионального Министерства здравоохранения награждены:

- Хасянова Альфия Наильевна - медсестра перевязочной травматологического кабинета поликлиники;

- Алфёрова Елена Владимировна - старшая сестра-анестезистка отделения анестезиологии-реанимации;

- Саина Ольга Ивановна - старший лабораторный медицинский техник.

20.12.17 10:16