Более 196 тысяч жителей Ульяновской области прошли диспансеризацию с начала года

По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается реализация комплекса мер, направленных на снижение заболеваемости и смертности населения.

Напомним, такую задачу поставил в майском Указе №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». Президент России Владимир Путин. По информации профильных специалистов, с начала года из жизни ушло на 868 человек меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Кроме того, в 2017 году уровень смертности от новообразований сократился на 4,6%, от внешних причин – на 14,1%, болезней органов пищеварения – на 3,5%, болезней органов дыхания – на 13,9%, сердечно-сосудистых заболеваний – на 13,1%. При этом число летальных исходов от инфаркта снизилось на 10,4%, от инсульта – на 18%.

«Диспансеризация населения позволяет выявить хронические заболевания на раннем этапе развития и, как результат, снизить смертность. Всего в 2017 году мы планируем обследовать около 215 тысяч жителей нашего региона, из них 196 тысяч человек уже прошли процедуру. По результатам ежемесячного мониторинга хронические заболевания выявлены почти у 80% пациентов, причем у 9,5% - впервые», - рассказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

По результатам обследований к первой группе здоровья относятся 28,3% лиц, прошедших диспансеризацию. Это граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания и отсутствуют факторы риска их развития. Ко второй группе здоровья относится 16,6% граждан, у которых не выявлены хронические неинфекционные заболевания, но есть факторы риска. 55% граждан имеют хронические заболевания. При этом у каждого второго пациента выявлены такие факторы риска, как табакокурение, повышенное артериальное давление,  ожирение, дислипидемия,  нерациональное питание, недостаточная физическая активность. На второй  этап диспансеризации для проведения дообследований направлено 26,9% пациентов.

В Ульяновской области диспансеризацию взрослого населения проводят 40 лечебно-профилактических учреждений. Также обследование организовано  в фельдшерско-акушерских пунктах. В малонаселенные и отдаленные села выезжают специалисты мини-клиник.

«По поручению Губернатора Сергея Ивановича Морозова мы выстраиваем комплексную систему профилактики в регионе. Диспансеризация один из важнейших ее этапов, направленный на раннее выявление заболеваний и факторов риска их развития. Мы призываем граждан обязательно пройти это обследование Предупреждение проблем на ранних стадиях позволит избежать осложнений со здоровьем в дальнейшем. Напоминаю, что в рамках прохождения диспансеризации вы можете заполнить анкету онлайн, чтобы оценить состояние своего здоровья. Распечатайте заполненную анкету и обратитесь в поликлинику, к которой прикреплены, для прохождения диспансеризации или профилактического осмотра. Это сэкономит время и доктору, и пациенту» - отметила советник-наставник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение», главный врач областного центра медицинской профилактики Валентина Караулова.

Для справки

Начиная с 21-летнего возраста раз в три года жители региона могут бесплатно пройти комплексное профилактическое обследование в поликлинике по месту жительства. В 2017 году диспансеризации подлежат люди, которые родились в 1921, 1924, 1927, 1930, 1933, 1936, 1939, 1942, 1945, 1948, 1951, 1954, 1957, 1960, 1963, 1966, 1969, 1972, 1975, 1978, 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996 годах. Пациент должен иметь при себе паспорт и полис. Первым этапом является скрининговое обследование, результаты которого передаются участковому врачу. При необходимости пациентов направляют к специалистам узкого профиля, назначают медикаментозное лечение и оздоровительные процедуры.

12.12.17 05:52