11 декабря – Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

По данным ВОЗ астма является одной из важнейших проблем общественного здравоохранения. В настоящее время от бронхиальной астмы в мире страдает около 300 млн. человек. Данное заболевание является самой распространенной хронической болезнью среди детей. По частоте заболеваний астма стоит на пятом месте после сердечных заболеваний, инсульта, рака и диабета. Профилактике заболевания в Ульяновской области  уделяется особое внимание.

О наиболее распространенных симптомах болезни нам рассказала заведующая отделением  пульмонологии центральной городской клинической больницы Ольга Яркова.

- Ольга Николаевна, как проявляет себя бронхиальная астма?

-Бронхиальная астма – это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. Клинически заболевание проявляется приступами удушья с затрудненным выдохом. Все это  сопровождается  шумным, свистящим, слышимым на расстоянии дыханием. В ответ на внешний раздражитель дыхательные пути сужаются, что препятствует нормальному дыханию.

- Назовите самые распространенные причины развития болезни?

- Чаще всего бронхиальная астма развивается у людей с наследственной предрасположенностью к аллергическим заболеваниям. Склонность дыхательных путей к спазмам, после контакта с определенными факторами внешней среды, говорит об аллергической астме. Роль аллергена может сыграть практически всё, что окружает человека: шерсть животного, бытовая пыль, пищевые продукты, краска, перья, пыльца цветущих растений. Инфекционными аллергенами могут быть бактерии, вирусы, грибы (плесени), гельминты, простейшие. Неаллергическая астма развивается без контакта с каким-либо аллергеном и протекает в более тяжелой форме. Чаще всего возникает на фоне сопутствующих заболеваний дыхательных путей. Основными причинами возникновения неаллергической астмы являются хронические инфекции дыхательных путей, нервно-психическая нагрузка, физическая нагрузка,  некоторые гормональные нарушения.

- Какие признаки заболевания Вы можете выделить?

- Наиболее характерными признаками бронхиальной астмы являются кашель, одышка, свистящие хрипы, удушье. Кашель может быть частым и мучительным, приступообразным, во время одышки человек испытывает трудности именно с выдохом, что вызывает страх.

- Что необходимо предпринять для предупреждения приступов бронхиальной астмы?

- Необходимо соблюдать следующие правила:

предупреждать и  лечить воспалительные заболеваний дыхательных путей на ранней стадии

лечить аллергические состояния и реакции

избегать пребывания в душных, влажных и задымленных помещениях

тщательно убирать и проветривать жилье;

отказаться от курения;

исключить контакты с аллергенами

избегать стрессов и конфликтов

поддерживать нормальную массу тела