В Ульяновской области продолжается реализация профилактического проекта «Активное долголетие»

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается комплексная работа, направленная на увеличение продолжительности жизни населения.

Профилактический проект «Активное долголетие» стартовал в мае 2016 года и реализуется Ульяновским областным центром медицинской профилактики. Целью проекта является расширение представлений пожилых людей о возможностях поддержания здорового образа жизни. Основными задачами проекта являются ориентация на активную жизненную позицию в пожилом возрасте и обучение методам максимального использования ресурсов своего организма для улучшения самочувствия и продления активного долголетия.

Ежемесячно медицинские работники читают лекции и проводят мастер-классы по различным темам для пожилых посетителей Центра социального обслуживания «Исток». Так, 30 ноября врач-геронтолог Ульяновского клинического госпиталя ветеранов войн прочитала лекцию, которая была посвящена особенностям профилактики неинфекционных заболеваний в пожилом возрасте.

«Второй раз принимаю участие в этом проекте. Мне очень понравилась лекция доктора. Она подробно рассказала о факторах риска заболеваний, дала рекомендации по хранению лекарственных препаратов, и что немало важно рассказала с какими продуктами их нельзя сочетать» - поделилась одна из участниц мероприятия Нина Трубнякова.

«Согласно последним исследованиям, продолжительность жизни предопределена при рождении только на 60%, остальные 40% зависят от образа жизни человека. Правильно выбранный образ жизни во многом компенсирует недостатки генетической программы», - отметила главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Валентина  Караулова.

04.12.17 12:26