Жители Засвияжского района Ульяновска смогут принять участие в мероприятиях агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

Они будут организованы в лечебно-профилактических учреждениях района 6 декабря.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области продолжается системная работа по пропаганде здорового образа жизни среди широких слоев населения.

«По инициативе Губернатора Ульяновской области  Сергея Ивановича Морозова с 2005 года во всех районах региона проводятся выездные акции с участием ведущих медицинских специалистов области. Работа агитпоезда направлена не только на оздоровление населения и выявление хронических заболеваний, но и на и популяризацию здорового образа жизни и пропаганду семейных ценностей. Только в этом году проведено уже 24 подобных мероприятия с общим охватом более 53,5 тысяч человек», - сообщил глава регионального Минздрава Рашид Абдуллов.

В этот день с 8.00 до 17.00 медицинские специалисты ведущих лечебных учреждений региона проведут в поликлиниках Засвияжского района консультативный прием пациентов. Жители смогут без предварительной записси получить рекомендации кардиолога, репродуктолога, онколога-маммолога, дерматолога, нарколога, психолога, уролога, невролога,  гинеколога, офтальмолога, фтизиатра и других врачей. В это же время в областной клинической наркологической больнице (ул. Полбина, д.34) будет организована анонимная бесплатная консультация и лечение методом эмоционально-стрессовой терапии для пациентов страдающих алкогольной зависимостью. С 8.00 до 14.00 в Центре охраны женского здоровья городской поликлиники №4 (ул. Рябикова, 96) женское население Засвияжского района сможет проконсультироваться с врачом-репродуктологом.

Также будут проведены и выездные профилактические акции. Так, 6 декабря с 10.00 до 14.00 «площадка здоровья» будет работать в ТРЦ «Аквамолл» (ул. Московское шоссе, 108). Специалисты городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова измерят всем желающим артериальное давление, рост и вес. По результатам обследования участники мероприятия смогут проконсультируются с врачом центра здоровья. С 9.00 до14.00 все желающие также смогут пройти флюорографическое обследование. Передвижной флюорограф ЦК МСЧ имени заслуженного врача России В.А. Егорова будет размещен на площадке рядом с парковкой у ТРЦ «Аквамолл».

Кроме того, в этот день с 14.00 до 17.00 по городу будет курсировать «трамвай здоровья» по маршруту №22 от остановки «Северное депо» до остановки «УКСМ». Специалисты по борьбе со СПИД и волонтеры расскажут пассажирам о профилактике вредных привычек и о преимуществах здорового образа жизни. Всем желающим будет предложен информационный материал по отказу от вредных привычек.

«В рамках данного мероприятия специалисты профильного ведомства совместно с областным центром профилактики организуют более 100 мероприятий с общим охватом более 4000 человек», - отметила главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Валентина Караулова.

04.12.17 07:51