На 4,4 % снизилась заболеваемость ОРВИ в Ульяновской области по сравнению с прошлой неделей

По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в период простудных заболеваний уровень заболеваемости ОРВИ, гриппом и пневмониями строго контролируется региональным Минздравом и управлением Роспотребнадзора.

По официальным данным, за последнюю неделю  зафиксировано 2 случая внебольничной пневмонии в Новомайнской школе №2. Один ребенок госпитализирован в районную больницу, ему оказана вся необходимая медицинская помощь. Еще один учащийся школы находится на амбулаторном лечении, ребенок обеспечен всеми необходимыми медикаментами и также регулярно осматривается врачами. Все контактные дети  и сотрудники школы осмотрены врачами  Новомайнской районной больницы  и находятся под  постоянным наблюдением специалистов.

Глава Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов сообщил, что в настоящий момент заболеваемость в регионе снижается. «На 4,4 % снизилась заболеваемость ОРВИ в Ульяновской области по сравнению с предыдущей  неделей. На сегодняшний день  зарегистрировано 5870 случаев ОРВИ, из них 3754 – среди детей. В области не зафиксировано ни одного случая гриппа. Эпидемиологическая обстановка в регионе находится под постоянным контролем Министерства. В случае, когда в дошкольных заведениях или школах наблюдается повышенная заболеваемость – незамедлительно вводятся необходимые ограничительный мероприятия», - сказал Министр.

Специалисты Минздрава Ульяновской области также напоминают жителям, что в период простудных заболеваний организм особенно нуждается в витаминах и профилактических мероприятиях. Необходимо употреблять в пищу больше овощей и фруктов, регулярно проветривать помещения. При первых признаках простуды следует обраться к врачу. Только специалист может назначить подходящую терапию.  Самолечение нередко приводит к серьезным осложнениям.

01.12.17 13:46