ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В региональный приоритетный проект «Патриот 2030» будет внесен комплекс дополнительных мер поддержки для молодых семей

Соответствующее решение принял Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на совещании Совета по демографической и семейной политике, национальным проектам.

Эта же тема стала ключевой 28 ноября на Координационном совете по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, которое провел Президент России Владимир Путин. «Сегодня нам необходимо принять комплекс мер, которые позволят стабилизировать, не допустить снижения численности населения России в предстоящее десятилетие. Здесь нужна активная последовательная работа по всем направлениям: и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости – фактически нам нужно перезагрузить нашу политику демографического развития», - отметил в своем выступлении Президент.

«Если мы сейчас не вернём в общество меры поддержки семей, женщин и не займемся вопросами рождаемости, то уже в ближайшее время увидим снижение трудоспособного населения. Поэтому мы должны создать все возможные условия для поддержки молодых семей - и в медицине, и в образовании. Нам необходимо вспомнить и тот опыт, который применялся ранее, когда при рождении ребёнка мама получала направления в детский сад или ясли. Вернуть женщинам гибкий график работы, предоставление дополнительных дней отпуска, предложить предприятиям, организациям приобретать для мам путёвки на отдых, а также предусмотреть дополнительные выплаты на оплату услуг социальных нянь», - заявил Губернатор Сергей Морозов.

Как сообщают специалисты профильного ведомства, по поручению главы региона в действующий проект «Патриот 2030» будут внесены изменения. Они коснутся в первую очередь матерей, ведущих активный образ жизни или находящихся на обучении. Планируется, что им будут ежемесячно предоставляться выплаты в размере трех тысяч рублей. Эта мера поддержки коснется женщин, родивших первого ребенка. Помощь будет оказываться до достижения трех летнего возраста ребенка.

Напомним, в регионе уже действует ряд льгот и мер поддержки. Так предусмотрена помощь семьям, которые удочерили или усыновили детей.В соответствии с областным законодательством они могут получить единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей и вознаграждение с учётом различных надбавок в размере 9 тыс. рублей на каждого ребёнка. Также предоставляется ежемесячная выплата на содержание ребёнка в семье опекуна и приёмной семье в размере 8 тыс. рублей. Кроме того, на приёмную семью, имеющую троих и более детей, включая родных и усыновлённых, распространяются все льготы, установленные законодательством Ульяновской области для многодетных семей.

Кроме того, в регионе также большое внимание уделяется развитию службы охраны материнства и детства. «Усиленная работа в этом направлении позволила сократить младенческую смертность в Ульяновской области в 2017 году на 26%. Уже открыт центр охраны женского здоровья в Засвияжском районе, где беременные женщины получают комплексную медико-социальную помощь по новому стандарту. Сейчас мы работаем над созданием центра охраны здоровья женщин и детей на базе городской клинической больницы №1. В конце этого года завершится строительство перинатального центра, в основу создания которого легли лучшие практики и методики современной медицины. Кроме того, в преддверии Десятилетия детства, объявленного Президентом Российской Федерации, в Ульяновской области дополнительно запущен ряд проектов, направленных на развитие детского здравоохранения», - сообщил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Также в 2016 году в регионе начали внедрять новый стандарт работы детских поликлиник, разработанный для улучшения качества обслуживания пациентов. Впервые этот проект был апробирован в новых лечебных учреждениях Засвияжского района Ульяновска. Затем его распространили на все действующие детские поликлиники областного центра. 19 сентября в ходе открытия после ремонта консультативно-диагностического отделения городской клинической больницы №1 в Заволжском районе Ульяновска глава региона отметил, что нужно продолжить тиражирование регионального стандарта детских поликлиник и принципов «Бережливой организации» теперь уже в Димитровграде.

29.11.17 05:33

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки