ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ МАТЕРИНСТВО И ДЕТСТВО БУДУТ ПОД ДВОЙНОЙ ОХРАНОЙ

В скором времени в главном городе нашего региона – Ульяновске – начнут работать сразу два перинатальных центра. Они расположатся на противоположных берегах Волги: один – в центре, другой – в Заволжье.

На заседании Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей президент России Владимир Путин отметил, что необходимо повышать доступность и качество медицинского обслуживания. При этом глава государства отдельно остановился на федеральной программе развития перинатальных центров в регионах Российской Федерации.

- Совершён хороший рывок по созданию в регионах перинатальных центров, - отметил Владимир Путин. – Однако состояние большинства детских поликлиник, их оснащённость оборудованием оставляет желать лучшего. Здесь есть проблемы с очередями, с записью к нужному специалисту. Такое положение дел служит сдерживающим фактором при принятии решения о рождении детей. Да и вообще, это просто нужно исправлять и улучшать.

Новые перинатальные центры с современным высокотехнологичным оборудованием появятся в ближайшее время в 30 регионах России. В том числе и в Ульяновской области. Причем мало кто помнит, что у нас их – сразу два. Один расположится в центральной части Ульяновска, другой – в Заволжском районе.

Центр федерального значения

Уже в этом месяце ожидается открытие перинатального центра на территории областной детской клинической больницы. Фактически этот медицинский объект федерального значения построен в Ульяновске всего за два с половиной года.

Торжественная закладка первого камня этого федерального перинатального центра состоялась 12 марта 2015 года.

- Я хотел бы обратиться ко всем, чтобы мы всем миром помогали этой стройке и контролировали её, чтобы потом вместе заявить, что поручение президента РФ выполнено, - заявил тогда губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. - Создание подобного центра – это огромный шаг к решению серьёзной проблемы здоровья детей и матерей, а также улучшению показателя демографии.

Во что вложились

В строительство перинатального центра вложено немало труда, а также финансов. Общая стоимость ульяновского объекта составила около 2,5 миллиарда рублей, из них 504,4 миллиона рублей выделены из регионального бюджета.

Во что же конкретно вложены деньги? Восьмиэтажное здание Ульяновского перинатального центра общей площадью более 27 тысяч квадратных метров практически готово к эксплуатации. В этом на днях убедился председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

- Сейчас усиленными темпами ведутся внутренние отделочные работы, - написал в соцсетях после посещения перинатального центра Александр Смекалин. - Так, практически завершены «чистые комнаты» и отделка на втором, третьем и четвертом этажах. В надлежащий вид приводится и территория центра - монтаж нового ограждения будет завершен к 3 декабря. Началась поставка медицинского оборудования.

В том, что строительство идет согласно нормам, заверил и минздрав.

- Благодаря особому вниманию губернатора к этому вопросу наш регион полностью выполняет свои обязательства перед подрядчиками по возведению объекта, - отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов. - Строительство перинатального центра вышло на финишную прямую, на всех этажах ведутся отделочные работы, монтируется оборудование, началась поставка мебели. Мы очень ждем открытия этого учреждения, которое станет одним из самых крупных и современных в Поволжье.

Современное оборудование и уникальные методики

Как рассказала главный врач областной детской клинической больницы Анна Лебедько, для перинатального центра закуплено медицинское оборудование на общую сумму 822 миллиона рублей.

- Приобретены аппараты искусственной вентиляции легких, УЗИ экспертного класса, кювезы, - пояснила Анна Лебедько. - Также закуплен аппарат для гипотермии новорожденных с применением израильских методик, которые ранее в нашем регионе не использовались. В палатах реанимации, где будут находиться самые тяжелые пациенты, размещены специальные консоли. Ранее к кювезу, где лежит малыш, со всех сторон тянулись провода, что в экстренных ситуациях зачастую мешало свободному доступу к ребенку. Теперь все, что нужно для оказания помощи, диагностики и контроля над состоянием малыша, будет размещено в этих консолях. Сюда будет подсоединена вся необходимая аппаратура, включая мониторы, следящие за дыханием и сердечно-сосудистой деятельностью. В центре будет особое внимание уделяться и инфекционной безопасности. Так, например, смонтирована отличная система вентиляции; предусмотрена работа пневмопочты, позволяющая автоматически передавать в капсулах, с помощью программного обеспечения, лабораторные анализы и документацию в любое отделение. На каждом этаже будет установлено необходимое диагностическое оборудование, женщин и детей не нужно будет перемещать на другие этажи. Это позволит снизить риск инфекционного заражения.

Но в перинатальном центре будет работать не только медицинское оборудование, приобретенное на 822 миллиона рублей, но и комплект современного оборудования для телемедицины за 17 миллионов рублей. Сертификат на его приобретение руководству Ульяновской областной детской клинической больницы вручил депутат регионального Законодательного собрания Михаил Родионов.

- Каждый из нас должен делать добрые дела, помогать по мере возможности, чтобы будущее поколение было здоровым и благополучным, - заявил Михаил Родионов. – В рамках специального проекта "16 добрых дел", реализуемого в Ульяновской области региональным отделением «Единой России», для перинатального центра будет приобретено современное оборудование для телемедицины. Теперь врачи смогут консультироваться с мировыми и российскими светилами. Безусловно, это очень нужное дело.

По мнению Анны Лебедько, благодаря аппаратуре для телемедицины, ведущие специалисты страны смогут сопровождать ход операций, которые будут проводиться в Ульяновском перинатальном центре. Это во многих случаях избавит врачей от необходимости выезда на консультации в другие регионы, а также повысит квалификацию врачей и снизит уровень младенческой смертности.

На 150 рожениц одновременно

Какие же отделения будут работать в Ульяновском перинатальном центре? Новое медицинское учреждение будет включать в себя приёмное отделение, консультативно-диагностическое и послеродовое отделения, медико-генетическую консультацию, отделение патологии новорождённых и беременных, а также отделение реанимации и интенсивной терапии и родово-операционный блок. Единовременно в Ульяновском перинатальном центре смогут находиться 150 рожениц с осложнениями беременности. За год же это медицинское учреждение сможет принимать около трех с половиной тысяч пациенток. Трудиться в этом новом перинатальном центре будут 130 врачей и 280 специалистов со средним профессиональным медицинским образованием.

Для работы в перинатальном центре уже отобрано 90% кадрового состава, пояснили порталу ulpravda.ru в региональном министерстве здравоохранения. С 15 декабря они войдут в состав работников Ульяновской областной детской клинической больницы. Для обмена опытом и отработки навыков будущие сотрудники уже посетили ведущие российские и зарубежные перинатальные центры. Акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, неонатологи, другие врачи и средний медперсонал прошли курсы повышения квалификации в Московском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, Ивановском научно-исследовательском институте материнства и детства имени В.Н. Городкова, Санкт-Петербургском национальном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова.

Стоит отметить, что окончательный срок строительной готовности этого объекта обозначен 10 декабря 2017 года. Значит, уже в этом году перинатальный центр должен заработать!

Медицинский городок в Заволжье

Про новый строящийся перинатальный центр говорится широко. Зато вот второй особо не пиарится. А ведь он может появиться в Ульяновске ориентировочно через четыре года. Именно в 2021 году в Новом городе должен заработать Центр охраны здоровья женщин и детей.

Уже мало кто помнит, что строительство медицинского городка в новом левобережном районе Ульяновска началось еще в советские времена – в 1978 году. Именно тогда институту «Гипроминздрав» было выделено задание, утвержденное заместителем министра авиационной промышленности СССР, разработать генеральный план застройки участка строительства - медицинского городка в новом левобережном районе Ульяновска. И спустя 8 лет – 10 октября 1986 года – заработало первое медицинское учреждение этого медгородка - родильный дом. В 1989 году закончено строительство детской многопрофильной больницы, консультативной поликлиники для детей, а также консультативной поликлиники для взрослых.

10 декабря 1989 года открыта городская больница № 1. В состав этого медицинского учреждения вошли роддом и детская больница. Кроме того, были объединены вспомогательные службы: отделение функциональной диагностики, отделение физиотерапии и восстановительного лечения, клинико-диагностическая лаборатория, рентгенологическое отделение.

В родильном доме городской клинической больницы № 1 с 1999 года одними из первых в России внедрены современные перинатальные технологии: совместное пребывание матери и ребёнка, поощрение преимущественно грудного вскармливания, индивидуальные родильные залы, дающие возможность проведения партнёрских родов («роды с мужем»). Поэтому родильный дом первый и единственный в Ульяновской области в 2005 году получил звание «Больница, благожелательная к ребёнку». На базе акушерского стационара создано единственное в области боксированное отделение для оказания специализированной и экстренной помощи беременным, роженицам с инфекционными и гемоконтактными заболеваниями. Важным аспектом в снижении материнской и перинатальной смертности явилось открытие в 1993 году палат интенсивной терапии для беременных и новорождённых.

В 2007 году впервые в акушерской практике Ульяновской области в роддоме ГУЗ ГКБ № 1 было введено в строй отделение эфферентной терапии. Это позволило на современном уровне проводить протоколы лечения беременным и роженицам с тяжелыми формами гестозов, уменьшить число переливаний препаратов крови. Эффективным оказались и методики лечения беременных и новорождённых в отделении гипербарической оксигенации.

26 февраля 2016 года произошла реорганизация ГУЗ ГКБ № 1: теперь в ее состав вошли еще и две детские поликлиники Нового города - № 1 и № 6. А через 4 года это медицинское учреждение должно превратиться в Центр охраны здоровья женщин и детей. И стать, таким образом, вторым перинатальным центром нашего региона.

- В 2016 году по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова при поддержке комитета по социальной политике Законодательного собрания Ульяновской области и фракции «Единая Россия» регионального парламента объединенное государственное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница № 1» получило особый статус, - пояснила главный врач ГУЗ ГКБ № 1 Галина Федорова. – Этот статус позволит в ближайшие 5 лет поэтапно модернизировать наше лечебно-профилактическое учреждение и создать к 2021 году на его базе современный Центр охраны здоровья женщин и детей.

Работа этого нового медицинского центра будет выстроена с четкой маршрутизацией пациентов, единой параклинической службой и преемственностью между амбулаторными и стационарными этапами, включая реабилитацию.

- Учреждение позволит наблюдать ребенка от рождения до совершеннолетия в одной лечебной сети, - отметила главный врач городской больницы № 1 Галина Федорова.

- Создание Центра охраны здоровья матери и ребенка – это единственно правильное решение для улучшения качества и доступности медицинской помощи для детей левобережья города Ульяновска, - считает кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ Римма Манжосова.

- Уровень развития службы охраны материнства и детства, без сомнения, является одним из индикаторов социального благополучия общества, - отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. - Я решил поддержать предложение по созданию крупного центра охраны здоровья матери и ребенка в левобережье. Центр позволит улучшить демографические показатели в русле исполнения майских указов президента РФ, а также повысить качество и доступность медицинской помощи для женщин и детей Ульяновска.

Материал с сайта http://ulpravda.ru/rubrics/soc/v-ulianovskoi-oblasti-materinstvo-i-detstvo-budet-pod-dvoinoi-okhranoi

Андрей КОРЧАГИН

Фото Сергея ЕРШОВА, Владимира ЛАМЗИНА

05.12.17 10:32

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки