Делегация врачей-неонатологов приняла участие в работе крупнейшего медицинского форума

С 22 по 24 ноября в Москве проходил X Всероссийский образовательный конгресс «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии».

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Ассоциация анестезиологов-реаниматологов, Российское общество неонатологов, Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова.

В конгрессе приняли участие более двух тысяч ведущих специалистов России и стран СНГ, а также коллеги из Германии, Израиля, Литвы, Кореи, Франции, Нидерландов, США, Японии и других стран. В делегацию Ульяновской области вошли главный внештатный специалист-неонатолог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Тимур Гайнетдинов, заведующая отделением реанимации новорожденных Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Ульяна Неродик, главный врач-неонатолог клинической больницы №172 федерального медико-биологического агентства Ирина Коновалова.

Научная программа форума включала лекции, «круглые столы», мастер-классы, клинические разборы, обучающие семинары и тренинги по ключевым проблемам анестезиологии-реаниматологии в акушерстве и неонатологии. Предметом профессиональных дискуссий стало утверждение ряда клинических рекомендаций и протоколов, подготовленных ведущими специалистами Российского общества неонатологов и Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины. Отдельное внимание было уделено междисциплинарному подходу к подготовке медицинских кадров для работы в перинатальных центрах. Программа мероприятия предусматривала также медицинские тренинги и мастер-классы, нацеленные на формирование навыка общения врача и пациента.

«Всероссийский образовательный конгресс «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» – значимое научное мероприятия, в рамках которого происходит обучение и обмен опытом с ведущими специалистами отрасли. Особо делегатами были отмечены некоторые секционные заседания и тренинги. На очередном занятие «Школы неонатолога» были представлены современные подходы к первичной стабилизации недоношенных в родильном зале. На манекенах демонстрировали особенности оказания помощи недоношенным с экстремально низкой массой тела. Интересными оказались заседания, посвященные важности развития в медицинских учреждениях «Школ юридической грамотности врача», и тренинги по формированию навыков общения пациента и медицинского работника», – сказал врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации II Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Тимур Гайнетдинов.

28.11.17 09:59