В связи с ухудшением погодных условий региональный Минздрав напоминает жителям о соблюдении мер безопасности

При получении травм необходимо обращаться в травмпункты, центральные районные больницы или  вызвать скорую медицинскую помощь  по номеру 03 - со стационарного телефона , по номеру 112 - с мобильного телефона.

«В настоящий момент на станцию скорой медицинской помощи не поступило ни одного вызова. Мы призываем водителей и пешеходов быть особо внимательными на дороге. Чтобы обезопасить себя от падения рекомендуем жителям выбирать удобную нескользящую обувь. Если вы уже упали и не можете наступить на ногу - вызывайте «скорую помощь». Если можете ходить, но чувствуете, что получили травму, сразу же отправляйтесь в ближайший травмпункт. Все они оказывают помощь круглосуточно», -  сказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

По словам  главного травматолога Ульяновской области Олега Сорокина, травмы при падении со сверхнизкой высоты бывают самые разнообразные, но наиболее распространены те, что получаются в результате неправильной попытки оградить себя от удара. «Если чувствуете, что падаете, постарайтесь присесть — так уменьшится высота, с которой вы падаете. Также момент падения нужно сгруппироваться — притяните подбородок к груди, уберите кисти рук к животу, прижмите локти к бокам. Постарайтесь выдвинуть плечи вперед и держите ноги вместе. В сочетании с приседанием это даст группировку. Если, поскользнувшись, вы потеряли равновесие, не приземляйтесь на выпрямленные руки! Постарайтесь сгруппироваться и сделать поворот в сторону, так, чтобы удар пришелся в боковую поверхность падающего туловища.  Вы обезопасите позвоночник, таз и конечности от перегрузок. Если вы падаете на спину, прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте шире. Это обезопасит вас от черепно-мозговой травмы. Если падаете со скользкой лестницы, очень важно защитить лицо и голову: постарайтесь прикрыть их руками. Не пытайтесь затормозить падение, растопыривая руки и ноги — это только увеличит количество переломов. Однако даже хорошая обувь — не всегда гарантия безопасности. Учитесь падать так, чтобы получить минимальные повреждения», - рассказал Олег Сорокин.

Адреса травмпунктов в Ульяновске:

- ул. Рылеева,39, тел. 8422 44-38-48;

- ул. Ефремова, 21, тел. 8422 63-81-26;

- ул. Оренбургская, 27, тел.  8422 52-44-64.

24.11.17 12:06