В Ульяновской области состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективные перинатальные технологии»

Мероприятие будет проходить с 30 ноября по 1 декабря в областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева (г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 42, административно-лабораторный корпус, конференц-зал, 5 этаж).

Организаторами мероприятия выступили региональное Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия, УлГУ и ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева.

«Конференция станет своеобразной площадкой налаживания информационного обмена представителей научного сообщества и практического здравоохранения. В ней примут участие ульяновские врачи, представители научного сообщества из Москвы и Московской области, Калуги, Тольятти, Санкт-Петербурга и других регионов», – отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Откроется конференция пленарным заседанием, на котором будут освещены опыт и перспективы развития учреждений здравоохранения области, намечены пути решения вопросов по снижению детской смертности в регионе, обсуждены изменения маршрутизации беременных и новорожденных в связи с учетом открытия перинатального центра, а также современные аспекты выхаживания недоношенных, возможности пренатального скрининга и многое другое.

Кроме того, будет организована работа тематических секций, в программу которых включены доклады ведущих специалистов в области неонатологии. Так, главный внештатный педиатр, неонатолог Минздрава Московской области Нисо Одинаева расскажет о современных аспектах выхаживания недоношенных, а доктор медицинских наук, профессор. Доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела молекулярной микробиологии и эпидемиологии Научно-исследовательского института детских инфекций Федерального медико-биологического агентства, главный внештатный специалист-микробиолог Санкт-Петербурга Сергей  Сидоренко выступит с докладом об этиотропной терапии сепсиса, а доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической лабораторной диагностики и бактериологии ФПК и ПП Уральского государственного медицинского университета, главный бактериолог Министерства здравоохранения Свердловской области Любовь Боронина – о катетер-ассоциированных инфекциях и сепсисе у детей.

«Программа конференции будет насыщенной и интересной. На секционных заседаниях ведущие специалисты рассмотрят современные подходы в лечении системных микозов, особенности терапии сепсиса у детей, новые возможности инвазивной пренатальной диагностики  и многое другое.  В рамках работы конференции доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой лучевой диагностики  детского возраста Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Министерства здравоохранения РФ Михаил Иванович Пыков проведет мастер-классы по ультразвуковому исследованию брюшной полости у новорожденных. Будут организованы и психологические тренинги, направленные на формирование навыка общения врача и пациента», - рассказала главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

24.11.17 09:06