ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В одном из классов Новомайнской школы Ульяновской области введены ограничительные мероприятия

С 17 по 20 ноября двое подростков из средней общеобразовательной школы №2 р.п. Новая Майна обратились в районную больницу за медицинской помощью с симптомами ОРЗ.

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашида Абдуллова, подростки госпитализированы в Новомайнскую районную больницу. «Заболевшим предварительно выставлен диагноз внебольничная пневмония. В  8 классе, в котором обучались подростки, введены ограничительные мероприятия на 21 день. По итогам осмотра контактных лиц признаков заболевания обнаружено не было. На время ограничительных мероприятий в помещениях класса будет проводиться ежедневная уборка дезинфекционными средствами, кварцевание, ежедневный осмотр детей с измерением температуры», - подчеркнул Министр.

По информации профильного ведомства, всего с 16 по 22 ноября в регионе зарегистрировано 6140 случаев ОРВИ, что на 14,2 % ниже уровня заболеваемости прошлой недели. Неблагополучных объектов по области, на которых зарегистрирована групповая заболеваемость нет. Случаев гриппа также пока в регионе не зарегистрировано. Кроме того, с 13 по 19 ноября  зафиксирован 261 случай внебольничной пневмонии. В основном заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести.
 
«Количество случаев заболеваемости пневмонией, как правило,  возрастает  в период вирусных инфекций. Чаще всего заболевание возникает на фоне осложнений после перенесенного ОРВИ или гриппа. Профилактика пневмонии включает в себя витаминизацию – прием витаминных компонентов, свежих овощей и фруктов. Для грудничков же лучшим способом получения витаминов окажется материнское молоко. Также лучше всего от пневмонии защищает вакцинация, частые прогулки и умеренная физическая активность. Пешие прогулки помогут не заболеть и укрепить иммунитет. Также рекомендуется регулярно проветривать помещение, в котором вы находитесь длительное время. При повышении температуры тела в течение двух и более дней нужно обязательно обратиться к врачу. А в выходные дни  – вызвать «скорую помощь»», - рассказала главный внештатный специалист регионального Минздрава по инфекционным болезням Галина Савинова.

По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ можно обратиться на «горячие линии» Роспотребнадзора и Минздрава  по телефону: (8422)44-47-73 и 8-800-200-73-07. 


24.11.17 06:41

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки