Заведующая инфекционно-боксовым отделением ОДКБ Виктория Безик: "Появление герпеса у человека является показателем слабого иммунитета"

В Ульяновской областной детской клинической больнице им. Ю.Ф. Горячева с 17 по 24 ноября проходит Международная неделя герпеса, в рамках которой состоятся тематические мероприятия. В 2017 году в учреждении было пролечено 59 детей с разными герпесвирусными инфекциями. О герпесе, его видах и профилактике заболевания рассказала заведующая инфекционно-боксовым отделением УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Виктория Безик.

- Виктория Васильевна, скажите, пожалуйста, что такое герпес?

-Герпес – это вирусное заболевание, при котором происходит поражение кожи, слизистых и внутренних органов человека.  В России и странах СНГ около 22 миллиона человек страдают от герпеса. По данным Всемирной организации здравоохранения частота инфицирования вирусами и заболеваемость уступают только гриппу и другим ОРВИ. 90% людей заражены вирусом простого герпеса, а 25% болеют сложными формами, проявляющимися в виде множественных высыпаний по всему телу. Считается, что появление герпеса у человека является показателем слабого иммунитета. Как правило, герпесная инфекция возникает после переохлаждения, злоупотребления алкоголем, длительного лечения антибиотиками. Симптомы и признаки заболеваний, причиной которых является вирус герпеса, довольно разнообразны. Проявления болезни зависит от типа вируса.

- Какие типы вируса существуют?

- Науке известны более двухсот вирусов этого семейства, восемь из них могут инфицировать человека. Представители этого семейства относятся к ДНК вирусам, вызывающим хроническое носительство. Вирус простого герпеса 1 типа - самый известный представитель семейства. Именно он становится причиной «простуды» на лице. Передается он контактным способом, а также воздушно-капельным путем. Вирус герпеса 2 типа по строению и свойствам похож на первый тип. Отличия заключаются в способе передачи: заражение происходит, как правило, генитальным способом. Может передаваться ребенку от матери во время родов, если в этот период у матери есть высыпания. Не все знают, что ветрянку и опоясывающий лишай вызывает один возбудитель: вирус герпеса 3 типа или Зостер. Знакомство с этим возбудителем у большинства людей начинается в детском возрасте. У детей вирус вызывает ветряную оспу или ветрянку. Передается инфекция по воздуху, причем вирус герпеса 3 типа у детей отличается высокой заразностью. Заразиться можно находясь короткое время в одном помещении с больным. Вирус 4 типа значительно отличается от вирусов симплекс. Он попадает через слюну больного человека, поэтому его называют «болезнь поцелуев». Герпес 5 типа (Цитомегаловирус) передается при тесном контакте с больным, через слюну во время поцелуя, генитальным путем у мужчин и женщин, а также через кровь. У здоровых мужчин и женщин герпес 5 типа может не проявляться длительное время. Но бывает и острая фаза заболевания у людей без проблем с иммунитетом. В таком случае болезнь проявляется сходными с мононуклеозом симптомами и заканчивается выздоровлением. Герпес 6 типа различают двух подтипов А и В. Подтип А встречается редко и его действие на организм мало изучено. Вирус герпеса 6 типа подтип В, напротив, как и другие представители семейства, выявляется у 90% популяции. Передача шестого типа вируса осуществляется через слюну и кровь. Для заражения требуется тесный контакт с больным, если для взрослых мужчин и женщин это поцелуй, то у маленьких детей герпес 6 типа распространяется через общие игрушки, на которые попадает слюна. Герпес 7 типа предпочитает для длительного пребывания специальные CD4 рецепторы лимфоцитов. Так как эти клетки отвечают за иммунитет в организме человека, то закономерным следствием его присутствия является снижение иммунитета. Развивается слабость, отсутствие толерантности к физическим нагрузкам, сниженный фон настроения — «Синдром хронической усталости». Герпес 8 типа, как и вирус герпеса 6 типа и вирус герпеса 7 типа, может длительно пребывать в организме носителя, не проявляя себя. Часто сопровождает ВИЧ-инфекции. В 100% случаев вирус герпеса 8 типа определяется при саркоме Капоши. Заболевание встречается редко, только у ВИЧ-инфицированных больных в стадии СПИД. Саркома Капоши проявляется множественными сосудистыми опухолями на коже или слизистых. В единичных случаях может поражать внутренние органы. Опухоль отличается злокачественным ростом, склонна к разрастанию и слиянию элементов, образуя зону некрозов.

- Чем опасен герпес?

-  Эта инфекция - серьезная угроза для репродуктивного здоровья населения, инфицирование во время беременности очень опасны для плода, могут привести к выкидышу, мертворождению, формированию пороков развития.

- Что можно применить в качестве профилактики герпеса?

- Среди населения необходимо проводит просветительскую работу, нужно обследование беременных женщин, а лучше супружеских пар на этапе планирования семьи. Одним словом, профилактика герпеса – это ряд обязательных, но простых условий. Соблюдая правила профилактики и принимая лечение можно предотвратить как осложнения первичной инфекции, так и повторение эпизодов.

23.11.17 09:24