ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Главный инфекционист Минздрава Ульяновской области Галина Савинова: «В период простудных заболеваний нужно особое внимание уделять рациону питания и профилактическим мероприятиям»

 Напомним, по поручению Губернатора  Ульяновской области Сергея Морозова региональный Минздрав на особом контроле держит ситуацию с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. 

По информации профильного ведомства в  ходе прививочной кампании 2017 года против гриппа вакцинировано 517 тыс.940 человек.

Как сообщил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов, в настоящий момент в области зарегистрировано 7155 случаев заболеваемости ОРВИ. «В период простудных заболеваний совместно с эпидемиологическим отделом управлением Роспотребнадзора Ульяновской области мы регулярно проводим заседания санитарно-противоэпидемиологической комиссии для того, чтобы проанализировать заболеваемость ОРВИ, гриппом и пневмониями в области и вовремя ввести ограничительные меры при необходимости.  В настоящий момент в регионе не зафиксировано ни одного случая гриппа. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями  и внебольничной пневмонией находится под контролем Министерства», - сказал глава ведомства.

Главный внештатный специалист регионального Минздрава по инфекционным болезням Галина Савинова отметила, что в период простудных заболеваний  нужно особое внимание уделять рациону питания и профилактическим мероприятиям. «Чаще мойте руки, поскольку инфекцию можно занести не только через дыхательные пути, но и через рот. Соблюдайте личную гигиену. 30% рациона питания  должны быть богаты витамином С. Хорошей профилактикой простуды  будет  ежедневная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств и проветривание  помещения. И очень важно не  заниматься самолечением, а вовремя обращаться к врачу. Ведь легкая простуда может привести серьезным осложнениям без необходимого лечения. Иногда заболевания имеют схожие симптомы и только врач сможет грамотно подобрать терапию», - сказала Галина Савинова.

 

По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ можно обратиться на «горячие линии» Роспотребнадзора и Минздрава  по телефону: (8422)44-47-73 и 8-800-200-73-07.

17.11.17 12:10

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки