ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Международный день недоношенных детей в Ульяновской области пройдёт профилактическая акция

Мероприятия будут организованы в регионе 17 ноября.

Напомним, в России ежегодно рождается более ста тысяч недоношенных детей. К ним относят новорожденных, появившихся на свет раньше 37 недель и весом менее 2,5 кг. Их жизни напрямую зависят от того, насколько своевременно и качественно им будет оказана помощь.

«В последние годы отмечается стабильный рост количества детей, родившихся раньше срока. По статистике каждый десятый ребенок является недоношенным. Преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорожденных детей в мире. Эта акция направлена на привлечение внимания общественности к проблеме недоношенных детей. В ходе акции будут организованы тематические беседы, лекции, дискуссии, «школы пациента», мастер-классы для родителей. Символично, что это мероприятие пройдёт в преддверии Дня матери и Декады материнской славы, инициированной главой региона», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия  Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Специалисты областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева проведут «круглые столы» для медицинских работников. 15 ноября подобное мероприятие будет организовано на базе Центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А. Егорова, 17 ноября – на базе городской клинической больницы №1. Участие в обсуждении примут специалисты, сопровождающие женщину во время беременности, педиатры и неонатологи, осматривающие младенца сразу после рождения, врачи детских поликлиник, наблюдающие за ребенком после выписки, а также психологи и социальные работники. На круглом столе подробно будет рассмотрена роль каждого специалиста в успешном выхаживании младенца, появившегося раньше срока. В рамках межведомственного взаимодействия совместно с представителями Министерства образования и науки Ульяновской области будет рассмотрен вопрос об инклюзивном образовании детей-инвалидов.  После круглого стола состоится индивидуальное консультирование родителей по широкому кругу вопросов, связанных с уходом за недоношенными детьми и грудным вскармливанием.

16 ноября в областной детской клинической больнице (ул. Радищева, 42) будет организована встреча для мам, чьи дети появились на свет раньше срока. Перед присутствующими выступят врачи. Педагоги школы-интерната для слепых и слабовидящих детей представят развлекательную программу для мальчишек и девчонок, присутствующих на мероприятии. Каждому участнику акции преподнесут подарки.

«Наша больница имеет огромный опыт по успешному выхаживанию малышей с экстремально низкой массой тела. Активно ведется системная работа по оказанию информационной поддержки семьям, чей ребенок родился раньше срока. С целью повышения информированности родителей и обучения их необходимым навыкам  выхаживания специалисты больницы регулярно проводят занятия «Школы пациентов» для родителей недоношенных детей. Обучение прошли уже около 500 семей», – рассказала главный врач ОДКБ Анна Лебедько.

«Официальный цвет Дня недоношенного ребенка – фиолетовый. Это цвет надежды, сострадания, желания помочь другим. Во многих странах сложилась традиция подсвечивать в этот день здания фиолетовым цветом. К «фиолетовой» акции 17 ноября присоединяется и город Ульяновск. По инициативе благотворительного фонда «Право на чудо» и благодаря поддержке Администрации города будут освещаться здания, расположенные в центральной части города: дом №14 по улице Кузнецова, дом №16 по улице Спасской, а также дом №81 по улице Ленина» – сказал главный внештатный неонатолог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Тимур Гайнетдинов.

15.11.17 06:02

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки