ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Дети Ульяновской области смогут пройти медицинские обследования в преддверии Всемирного Дня борьбы с пневмонией

 

10 ноября с 9.00 до 13.00 в  центре здоровья областной детской клинической больницы (ул. Радищева,42, лабораторный корпус) пройдет День открытых дверей.

Дети смогут пройти экспресс-тестирование организма. По результатам обследования участники акции получат консультацию врача-педиатра. Также врачи проведут беседу с родителями о профилактике воспаления легких и о реабилитации больного, перенесшего пневмонию. Кроме того, состоится выставка рисунков, посвященная профилактике и защите от сезонных инфекций.

«Воспаление легких – тяжелое инфекционное заболевание, которому подвержены люди всех возрастов. Но в первую очередь от пневмонии страдают дети. Чтобы привлечь внимание общественности к борьбе с этим грозным заболеванием Глобальная коалиция против детской пневмонии выступила с инициативой проведения 12 ноября Всемирного дня борьбы с пневмонией. Ульяновская область традиционно присоединяется к акции. В этот день учреждения здравоохранения организуют профилактические мероприятия, проводят медицинские осмотры, врачи рассказывают людям о пневмонии и сопряженных с ней рисками, раздают информационные листовки и буклеты», -  отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Врачи напоминают, что пневмонию необходимо вовремя диагностировать и лечить, чтобы она не привела к тяжким последствиям. Не менее важна и своевременная профилактика заболевания.

«Предупреждение пневмонии у детей является одним из основных компонентов стратегии сокращения детской смертности. Вакцинация против пневмококка, кори и коклюша является наиболее эффективным способом профилактики пневмонии. Огромное значение для повышения защитных сил организма ребенка имеет адекватное питание, начиная с грудного вскармливания в течение первых 6 месяцев жизни, закаливание. Не стоит забывать и о правилах гигиены. После улицы промывайте солевым раствором нос ребенку, чтобы удалить вирусы и бактерии с поверхности слизистой оболочки. Приучите малыша мыть руки после прогулки и перед едой», – сказала заведующая центром здоровья для детей областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анастасия Савинова. 

 

 

 

 

 

09.11.17 12:38

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки