ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Главный специалист пульмонолог Минздрава Ульяновской области Ирина Галушина: "При ранней диагностике и своевременном лечении выздоровление от пневмонии наступает в течение 2-3 недель"

 

Пневмония или воспаление легких относится к острым инфекционным заболеваниям. Возбудителями пневмонии могут быть разновидности вирусов, бактерий, грибков.  Многие ульяновцы напуганы, но не столько этими данными, сколько слухами, возникшими вокруг эпидемии. Насколько опасно заболевание  ? Об этом мы поговорили с главным внештатным пульмонологом Минздрава Ульяновской области Ириной Александровной Галушиной.

- Ирина Александровна, какие симптомы указывают на пневмонию ?

- Единых симптомов пневмонии нет, но у большинства больных клиника пневмонии характеризуется лихорадкой, слабостью, потливостью, болью в грудной клетке, одышкой, кашлем с мокротой (слизистой, гнойной, «ржавой»). Пневмония диагностируется на основании данных рентгенографии легких. Важно знать, что у ослабленных людей, при наличии тяжелой сопутствующей патологии (заболевания сердца, печени, почек, онкологические заболевания) пневмония может протекать со стертой клиникой: температура тела не превышает 37,2-37,5 градусов или остается в норме, при этом человек становится вялым, сонливым, резко снижается аппетит, появляется или усиливается одышка.

- Кто в группе риска ?

- Пневмонией может заболеть любой человек. Ежегодно пневмонией болеют тысячи людей, при ранней диагностике и своевременно начатом лечении (не позднее 2-4 дня заболевания) выздоровление наступает в течение 2-3 недель. Если же лечение запаздывает, то возникают тяжелые осложнения – абсцесс легкого (полость с гноем в легких), сепсис (заражение крови), миокардит (воспаление мышцы сердца), также может наступить летальный исход. Особенно тяжело пневмония протекает у маленьких детей, пожилых граждан, при наличии иммунодефицита и тяжелых сопутствующих заболеваниях. Поэтому необходимо знать несколько простых правил, которые помогут не только быстро выздороветь, но и спасти жизнь. При повышении температуры тела в течение двух и более дней нужно обязательно обратиться к врачу. Если появилось кровохарканье (кровь в мокроте) или усилилась по сравнению с обычным состоянием одышка, необходимо срочно обратиться к врачу (в выходные дни и ночью – вызвать «скорую помощь»). Строго выполнять назначения врача. Если при установлении пневмонии врач рекомендует стационарное лечение - необходимо согласиться.

- Как избежать заболевания ?

- Пневмонии чаще развиваются в период роста вирусных инфекций и гриппа и часто являются осложнением этих заболеваний, поэтому нужно ежегодно проводить вакцинацию от гриппа. В настоящее время существует вакцина от пневмококковой инфекции, которая часто вызывает пневмонию, а также гайморит, отит. Прививку от пневмококка делают всем маленьким детям,  но она показана также пожилым гражданам, часто болеющим ОРВИ и бронхитами, курильщикам, пациентам с сахарным диабетом и заболеваниями сердца. В сезон роста ОРВИ желательно реже посещать магазины, массовые мероприятия. Необходимо чаще мыть руки и лицо. Если в семье есть заболевший «простудой» его нужно изолировать, выделить отдельную посуду, средства гигиены. В осенне-зимний период необходимо включать в рацион свежие фрукты и овощи (белокочанная капуста, укроп, цитрусовые, смородина, клюква, яблоки, лук, чеснок) и достаточное количество белка (говядина, творог, яйца). Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, очень полезны пешие прогулки на свежем воздухе.

Материал подготовлен при содействии Ульяновского областного центра медицинской профилактики.

 

 

 

02.11.17 06:23

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки