Ульяновские врачи приняли участие в III Конгрессе детских хирургов России

Мероприятие проходило  в гостиничном комплексе «Измайлово» в г.Москве с 19 по 21 октября.

В рамках работы конгресса состоялись тематические симпозиумы, круглые столы, а также  видеосессия и пленарное заседание.

В съезде приняли участие ведущие специалисты хирургического профиля, профессора и доктора медицинских наук России, а также зарубежные хирурги Узбекистана,  Белоруссии и  Казахстана. С приветственным словом к участникам конгресса выступил президент Российской ассоциации детских хирургов, заведующий кафедрой детской хирургии РНИМУ имени  Н.И. Пирогова, лауреат премии правительства России, дважды лауреат премии имени  С.Д. Терновского РАМН, дважды лауреат премии «Призвание» Александр Разумовский.

Делегация врачей Ульяновской области, в составе главного внештатного хирурга регионального Минздрава Олега Никонова, детского хирурга областной детской клинической больницы имени Ю.Ф.Горячева Вадима Сальникова и  заведующего детским хирургическим отделением городской больницы №1 Омара Османова приняла активное участие в рабочем совещании главных детских специалистов регионов Российской Федерации, который прошел в рамках конгресса.

«Хирургическая служба Ульяновской области одна из первых получила лицензию на проведение операций по программе высокотехнологической медицинской помощи, что позволило производить хирургическую коррекцию врожденных пороков развития без направления пациентов в областные центры. В результате нам удалось добиться снижения младенческой смертности в регионе на 28,6%. Участие региональных хирургов в подобных мероприятиях дает возможность обменяться профессиональными навыками, освоить современные мировые практики и тем самым поднять уровень хирургической  службы Ульяновской области на еще более высокий уровень», - подчеркнул Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

В ходе  съезда обсудили широкий круг вопросов по всем разделам хирургических болезней детского возраста, актуальные вопросы детской хирургии, редкие и осложненные заболевания детей, требующие хирургического вмешательства,  а также современные технологии в пластической и реконструктивной хирургии детского возраста. Помимо актуальных вопросов детской хирургии на съезде обсудили тактические подходы в урологическом, ортопедическом, комбустиологическом и нейрохирургическом лечении.

Также в рамках конгресса состоялся  VI Российский студенческий форум на тему  малоинвазивных технологиий в детской хирургии, посвящённый памяти профессора Алексея Гераськина. Кроме того, в завершении съезда подвели  итоги конкурса научных работ молодых врачей и ученых.

«Участие в таком представительном мероприятии показало, что развитие детской хирургии региона находится на высоком уровне. Хирургическая служба работает в контексте новейших методов и современных тактических подходов. В ходе конгресса было принято решение о необходимости утверждения профессионального стандарта по детской хирургии, разработки единой образовательной программы по данной нозологии, а также федеральных клинических протоколов», – рассказал заведующий хирургическим отделением Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева, заслуженный врач Российской Федерации, главный внештатный детский хирург Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области  Олег Никонов.

01.11.17 10:45