ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В 2017 году на осенних сельскохозяйственных ярмарках прошли профилактическое обследование порядка 900 жителей Ульяновской области

 11 ноября с 7.00 до 13.00 пройдет расширенная торговля продовольственными товарами в Засвияжском районе у ТК «Звезда» на ул. Октябрьская, 22г. Для участников мероприятия будет организована работа «площадки здоровья», на которой жители смогут проконсультироваться с медицинскими специалистами детской городской клинической больницы и областного центра медицинской профилактики по вопросам здорового образа жизни, профилактики неинфекционных заболеваний, а также пройти медицинское обследование, включающее измерение артериального давления, веса, кистевую динамометрию и определение уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере.

Напомним, впервые работа профилактической информационной площадки была организована в подобном мероприятии по инициативе Губернатора Сергея Морозова в августе 2013 года. Основной целью акции стала пропаганда здорового образа жизни среди населения.

Так,  28 октября в Железнодорожном районе  Ульяновска состоялась очередная областная сельскохозяйственная ярмарка. В рамках мероприятия специалисты Ульяновского областного центра медицинской профилактики совместно с врачами центра здоровья областного врачебно-физкультурного диспансера организовали «площадку здоровья», на которой  участники ярмарки смогли пройти скрининг-тестирование организма, включающее кистевую динамометрию, пульсоксиметрию, определение уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере. По результатам тестирования медицинские специалисты провели индивидуальные консультации по вопросам сохранения и укрепления здоровья, а также дали рекомендации по профилактике неинфекционных заболеваний и здорового образа жизни. Все участники акции получили буклеты профилактической направленности.

«Площадки здоровья становятся все более популярными среди населения нашей области. Мы продолжим организовывать работу медспециалистов в местах массового скопления. Это действительно очень удобно для жителей региона,  и медики могут охватить профилактическими мероприятиями большое количество граждан. Пройдя  обследование  можно своевременно выявить  факторы риска и предупредить развитие заболевания. По итогам обследования при необходимости  врачи дают направление в поликлиники или центры здоровья по месту жительства. В этом году в осеннем сезоне сельскохозяйственных ярмарок  обследование прошли порядка 900 человек»,  - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

«Обследование заняло у меня не больше  10 минут, после чего я проконсультировалась с терапевтом, который дал мне необходимые рекомендации. Хочется выразить огромную благодарность организаторам «площадки здоровья», поскольку в силу загруженного графика не всегда есть время на поход к врачу», – рассказала посетитель торговой ярмарки Надежда Булавина.

31.10.17 10:06

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки