ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более десяти тысяч жителей нашего региона приняли участие в мероприятиях Всемирного дня борьбы с инсультом

  Напомним, мероприятия проходили в регионе с 24 по 29 октября под девизом «Инсульт. Узнай больше - живи дольше!».

По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается системная работа по пропаганде здорового образа жизни, а также снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в рамках исполнения майских Указов Президента Российской Федерации.

«Всего в регионе состоялось более 120 мероприятий с общим охватом более 10 тысяч человек. Все желающие смогли пройти в лечебно-профилактических учреждениях области обследование без предварительной записи, получить консультации специалистов и принять участие в информационно-профилактических акциях: лекциях, беседах и мастер-классах», - сообщил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

27 октября в парке Победы состоялась очередная прогулка с доктором, организованная областным центром медицинской профилактики, в которой приняли участие 28 человек. В ходе прогулки врач-невролог городской больницы №2 рассказала об основных мерах профилактики инсульта, а также обратила внимание участников на факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме этого, специалисты Центра медицинской профилактики совместно с волонтерами регионального отделения Российского Красного Креста и студентами фармацевтического колледжа Ульяновска провели обучающие занятия по определению первых признаков инсульта и оказанию первой помощи для учащихся девятых классов Мариинской гимназии и лицея №20.

В центрах «Мои документы» города Ульяновска транслировались видеоролики по профилактике инсульта, с которыми ежедневно знакомились около двух тысяч жителей города. Во всех Центрах здоровья  для жителей региона были организованы мастер-классы по измерению и мониторированию артериального давления, экспресс-обследование состояния сердца с помощью кардиовизора.

В городской поликлинике №4 специалистами отделения профилактики для пациентов была организована лекция на тему «Первые признаки инсульта и оказание экстренной помощи». Для пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, медицинские специалисты городской больницы №3 провели профилактическую беседу. Специалисты подробно рассказали о факторах риска развития повторного нарушения мозгового кровообращения, дали рекомендации по ведению здорового образа жизни.

В областном кардиологическом диспансере состоялось заседание «Коронарного клуба», где врачи рассказали о важности контроля артериального давления и снижения риска инсульта, обучили участников клуба комплексу лечебно-профилактической гимнастики и алгоритму оказания первой помощи при инсульте.

Аналогичные акции прошли и в сельских районах области. Так, в Барышской районной больнице был организован «киоск здоровья». Жители района, получили консультации о здоровом образе жизни и способах коррекции факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Правильно и своевременно оказанная медицинская помощь при инсульте чрезвычайно важна и влияет на исход заболевания. Основная цель мероприятий, проводимых областным центром медицинской профилактики - это повышение осведомленности населения, и прежде всего молодежи, о проблеме инсульта, предупредительных мерах, а также важности правильного и своевременного оказания первой помощи» - отметила главный врач областного центра медицинской профилактики Валентина Караулова.

31.10.17 08:42

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки