ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В период осенних канул во всех школах Ульяновской области будут проведены карантинные мероприятия

Такое решение было принято в связи с  ростом показателей заболеваемости респираторными инфекциями на экстренном заседании межведомственного штаба, которое прошло в Правительстве Ульяновской области. 

Напомним, в период с 3 по 26 октября  среди учащихся СОШ №24 города Ульяновска зарегистрировано 12 случаев внебольничной пневмонии.  В настоящее время   дети получают необходимое лечение в стационарах города. Их состояние врачами оценивается как удовлетворительное. Два ребенка уже выписаны из больниц. Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области и региональным Минздравом организовано санитарно-эпидемиологическое расследование, направленное на установление причин и выявление условий возникновения инфекционного заболевания. В целях организации противоэпидемических мероприятий организована работа по обеспечению медицинского наблюдения за контактными лицами с ежедневной термометрией, осмотром  врачей и опросом родителей о состоянии здоровья школьников, назначением экстренной профилактики из числа противовирусных и поливитаминных препаратов.

"В связи с массовой заболеваемостью с сегодняшнего дня  в этой школе приостановлены  занятия. С понедельника учебный процесс будет приостановлен и  во всех остальных школах области. отрадно, что это совпало с осенними каникулами. По поручению главы региона во всех учебных заведениях во время каникул будут организованы дополнительные дезинфекционные мероприятия с ревизией вентиляционной сети, применением кварцевания. Также введен запрет на проведение массовых мероприятий в регионе. Руководителям дошкольных образовательных организаций рекомендовано проводить обязательный осмотр воспитанников перед началом занятий. При выявлении детей или сотрудников с признаками ОРВИ необходимо обеспечить их изоляцию.В целом на текущей неделе в области зарегистрировано 6429 случаев ОРВИ, что на 17,7 % ниже показателей предыдущей недели. Показатель заболеваемости ниже эпидпорога на 16,2%.  По внебольничной пневмонии мы также не превышаем эпидпорог. Гриппом пока не заболел ни один житель, поэтому паниковать не стоит. Но стоит задуматься о том, как обезопасить себя от простуды. У жителей региона еще есть возможность пройти иммунизацию от гриппа и его осложнений в поликлинике по месту жительства. Призываю жителей подумать о своем здоровье и здоровье своих близких", - подчеркнул Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов.

Напомним, вакцинация против гриппа детского и взрослого населения началась в регионе 1 сентября. В настоящее время иммунизацию прошло порядка 404 тысяч человек,  что составляет 83,6% от плана. Поликлиники области полноценно обеспечены вакциной. Прививочная кампания продлится до 1 ноября. В первую очередь вакцинацию должны пройти несовершеннолетние, в том числе дети от шести месяцев до семи лет, школьники, студенты, беременные женщины, пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе легочными и сердечно-сосудистыми, метаболическими нарушениями и ожирением, а также те, у кого снижен иммунитет.

По вопросам вакцинации, профилактики гриппа и ОРВИ можно обратиться на «горячие линии» Роспотребнадзора и Минздрава  по телефону: (8422)44-47-73 и 8-800-200-73-07.

27.10.17 12:07

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки