ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В 2017 году показатель смертности от новообразований в Ульяновской области снизился на 5%

20 октября на базе областного онкологического диспансера состоялась XII научно-практическая конференция «Модниковские чтения», посвященная предупреждению, лечению и  реабилитации онкологических заболеваний.

Напомним, «Модниковские чтения» проводятся с 2004 года в память о  выдающемся учёном и враче, основателе кафедры онкологии и лучевой диагностики Ульяновского государственного университета, профессора, доктора медицинских наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Олега Модникова. Организатором форума  выступил Ульяновский государственный университет.

В конференции приняли участие порядка 138 специалистов онкологического профиля, среди которых ведущие онкологи, доктора и кандидаты медицинских наук Москвы, Самары  и  Казани, а также врачи онкологического диспансера, первичных онкокабинетов поликлиник региона и сотрудники кафедры онкологии и лучевой диагностики Ульяновского государственного университета.

В ходе форума обсудили доклады о современные подходах к профилактике, скринингу и диагностике злокачественных новообразований, возможностях противоопухолевого лечения и реабилитации в онкологии. Особое внимание уделили вопросу проведения диспансеризации населения как способа раннего выявления онкологии.

«По инициативе Губернатора Сергея Ивановича Морозова в нашем регионе реализуется комплекс мероприятий, направленных на снижение смертности от новообразований. Данная задача поставлена Президентом России в майских Указах. Мы  уже видим  результаты проделанной работы -  на фоне общего показателя смертность от онкологических заболеваний в 2017 году снизилась на 4,8 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Ведущую роль в этом направлении занимает областной онкологический диспансер, но не менее важное значение имеет работа специалистов онкологического профиля в лечебных учреждениях области. Проведение ежегодной конференции позволяет ознакомиться с лучшими практиками и методиками в данной области и вывести работу региона по борьбе с онкологией на еще более высокий уровень», - подчеркнул Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

С приветствием к участникам конференции  также выступил  директор Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета Владимир  Мидленко. «В Ульяновской области система борьбы с онкологическими заболеваниями была развита всегда. Но серьезную научную школу по ранней диагностике, а также отработке методик лечения создал именно Олег Павлович Модников. Его ученики  сегодня много достигли. Кто-то из них работает в Ульяновске, один их учеников возглавляет профильные клинику в Москве. Программы по борьбе с онкологическими заболеваниями сегодня входят в программу опорного ВУЗа региона. К нам приезжают специалисты со всей России, что говорит о высоком уровне работы нашей научной школы», - сказал Владимир Мидленко.

«Для нас, как молодых специалистов, форум очень полезен -  мы не только пополняем теоретическую базу, но и повышаем свой профессиональный уровень и квалификацию, перенимаем практический коллег из других регионов страны.  Я принимаю участие в конференции второй раз и уже успела воспользоваться приобретенными знаниями, освоить новые методики», - поделилась клинический ординатор областного онкологического диспансера Дарья Каткова.

 

Для справки

Ульяновская область  ежегодно становится площадкой для обсуждения актуальных проблем лечения злокачественных новообразований. Организаторами конференции выступают региональный Минздрав, Ульяновский Государственный университет, благотворительный фонд имени профессора Олега Модникова, Ассоциация онкологов России, Ассоциация онкологических учреждений Приволжья, областной клинический онкологический диспансер, региональная Медицинская палата,  а также Российская ассоциация паллиативной медицины.

23.10.17 14:01

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки