ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом в лечебно-профилактических учреждениях Ульяновской области пройдут Дни открытых дверей

С 24 по 29 октября в лечебно-профилактических учреждениях области пройдут дни открытых дверей, лекции, беседы, мастер-классы, «круглые столы».

Напомним, инсульт остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.

«По поручению Губернатора в регионе продолжается работа, направленная на снижение смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний. Так, в 2017 году этот показатель сократился на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом количество летальных случаев от инсульта снизилось в регионе на 12,7 %», - рассказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия  Ульяновской области.

27 октября в 12.30 на территории парка «Победа» (ул. Юности, 2) пройдет акция «Шаги к здоровью». На прогулке с доктором будет рассмотрена тема «Инсульт – не приговор!».

Специалисты ЦК МСЧ имени Заслуженного врача России В. А. Егорова прочитают лекцию «Инсульт и повышенный уровень холестерина» для работников ОАО «УАЗ». С 12.30 до 13.00 специалисты городской поликлиники № 5 (пр-т Созидателей,11) организуют «круглый стол» для пациентов, на котором обсудят первые признаки инсульта, а также алгоритмы оказания первой помощи. Также в этот день медицинские специалисты проведут радио-лекцию на АО «Авиастар-СП» на тему «Факторы риска развития инсульта. Профилактика инсультов».

27 октября День открытых дверей пройдет в областном врачебно-физкультурном диспансере (ул. Минаева,34). Специалисты Центра расскажут о факторах риска развития инсульта, проведут индивидуальное консультирование по коррекции факторов риска, обучат всех желающих правилам  контроля за уровнем артериального давления.

29 октября с 9.00 до 15.00 в Центре здоровья ЦГКБ Ульяновска (ул. Оренбургская,27) состоится день открытых дверей, в рамках которого можно будет измерить уровень артериального давления, вес и рост, пройти обследование на аппарате ЭКГ и смокелайзере, а также получить консультацию врача-терапевта.

Аналогичные мероприятия состоятся и в районных больницах. Так, 25 октября в 11.00 в ГДК «Заря» работники Инзенской районной больницы проведут лекцию, в рамках которой расскажут о факторах риска мозговых инсультов, обсудят основные принципы питания после инсульта.

В Барышской районной больнице 27 октября будет организован «киоск здоровья». Все желающие смогут измерить артериальное давление, получить консультацию специалиста о первых признаках инсульта, а также о важности правильного и своевременного оказания первой помощи.

Специалисты Кузоватовской районной больницы 29 октября организуют работу «школы инсульта», в рамках которой врач-невролог проведет профилактическую беседу с населением, разъяснит необходимость своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

По словам врачей, в подавляющем большинстве случаев инсульт - это мозговое осложнение артериальной гипертонии и атеросклероза.

«Артериальная гипертония, которая остается без лечения, ускоряет развитие атеросклероза и утяжеляет его течение. Это заболевание имеется у 40% взрослого населения России, из которых половина не знает о своем недуге, а правильно лечатся не более 10-15% пациентов. При повышенных цифрах на тонометре обязательно обратитесь к врачу, не принимайте препараты для коррекции давления по совету знакомых или различных рекламных кампаний. Регулярное лечение и наблюдение у специалиста вдвое снижает вероятность инсульта и инфаркта миокарда. Людям, которым врач назначил гипотензивный препарат, рекомендуется ежедневно, утром и вечером, измерять артериальное давление и завести дневник, где будут вестись записи об уровне давления и самочувствии. Важную роль для нормализации повышенного давления имеют и немедикаментозные методы профилактики: отказ от курения, злоупотребления алкоголем, нормализация массы тела, ограничение потребления соли и продуктов, содержащих животные жиры», - подчеркнул врач-невролог, заведующий отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Валерий Репьев.

Более подробная информация о мероприятиях в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом по ссылке: http://ocmp73.ru/images/Plans/2017_Plany_/Den_insulta.pdf

 

 

23.10.17 12:39

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки