ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Профессия - больничный клоун

 В рамках недели социальных инициатив продолжаем рассказ о тех, кто стал активным участником социальных проектов. На этот раз хотим сообщить о проекте «Больничный клоун», который запущен в Ульяновской области в декабре 2013 года.

 «Больничные клоуны» помогают врачам в реабилитации маленьких пациентов не с помощью лекарств, а путем создания позитивных эмоций, используя средства клоунады, арт-терапии и игротерапии. Активное участие в реализации проекта принимает председатель Ассоциации приемных семей и опекунов Ульяновской области Мария Ивановна Писарева.

«Иногда дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в учреждениях внесемейного воспитания, попадают в больницы. И зачастую, когда они видят, что с другими детьми в лечебном учреждении находятся их родители, им становится одиноко и грустно. Поэтому родилась идея принять активное участие в этом проекте. Мы заключили соглашение с областной детской клинической больницей, проучили 6 волонтеров методикам и приемам проведения игр, особенностям работы с детьми при различных заболеваниях, получили костюмы и сертификат на выполнение подобной деятельности. Теперь акции «Больничный клоун» регулярно проводятся в этом учреждении. За время работы организовано уже более 10 мероприятий. В дальнейшем планируем распространить этот опыт и на другие детские больницы», -  рассказала председатель Ассоциации приемных семей и опекунов Ульяновской области Мария Писарева.

Позитивный эффект «клоунотерапии» отмечают не только врачи, но и родители маленьких пациентов.

«Мероприятия проводятся в нашей больнице регулярно, особенно в отделениях, где дети вынуждены проходить длительное лечение. Ребята нуждаются не только в лекарствах, уходе, врачах, но и в психологической помощи. Благодаря таким акциям у наших пациентов глаза светятся от счастья. Они с удовольствием общаются с клоунами, поют и танцуют. Не меньшую радость испытывают и родители, когда видят счастливые лица своих детей. Каждый из нас может сделать доброе дело и принять участие в реализации подобных проектов в своих районах, селах, больницах", - отметила главный врач ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько. 

По мнению психологов, развлекательные комические техники, которые применяют клоуны, помогают легче переносить боль, снизить связанные с ней страхи и придать положительный смысл негативным эмоциям. 

«Появление клоуна в больнице само по себе привлекает внимание. Этот нелепо одетый персонаж нарушает правила поведения, вызывая смех своими ужимками и гримасами. Главный атрибут образа - красный нос, а также фантазийная прическа, чрезмерное количество аксессуаров, яркие и контрастные цвета одежды не могут остаться незамеченными в обстановке больницы, привлекая взгляды детей, вызывая желание приблизиться к этому персонажу. Но для больничного клоуна детское отделение – не сцена для сбора оваций. Основная задача работы - поддержать детей в трудные минуты болезни, напомнить о ярком мире детства, которого лишены больные. Часто клоун при работе с ребёнком вступает в тесное взаимодействие с его родителями, другими членами семьи. Цель деятельности доктора-клоуна – регулярная помощь детям и их родителям в преодолении постоянного стресса в больнице на любых этапах лечения», - прокомментировала психолог, психотерапевт для эмоциональной и духовной поддержки больного областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Елена Хвойницкая. 

 

23.10.17 10:42

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки