Минздрав Ульяновской области предупреждает родителей: «Химические вещества должны быть вне зоны доступа ребенка»

По данным специалистов профильного ведомства, за последнюю неделю в учреждения здравоохранения Ульяновской области поступил 251 ребенок  с травмами, из них  65 человек в возрасте до трех лет.

По словам главного внештатного педиатра Ульяновской области Ирины Климовой, дети до трех лет страдают чаще всего. «Очень важно своевременно  рассказать малышу об опасности, которую несет бытовая химия. Когда в руках у ребенка окажется химическое вещество, он почувствует эту опасность на подсознательном уровне. Из химических веществ чаще всего  происходит отравление уксусной эссенцией и каустической содой. Кристаллы марганцовки,  нашатырный спирт, технические кислоты, «сухой лед», охлажденную угольную кислоту, канцелярский клей, скипидар, аккумуляторную жидкость и средство для прочистки засоров в трубах также следует держать подальше», - сказала Ирина Климова.

«На этой неделе в селе Баевка полуторагодовалый малыш отравился мышиным ядом, оставленном в доступном месте, в Тереньгульском районе двухлетний ребенок получил ожог роговицы глаза  уксусной кислотой. Всем детям оказана медицинская помощь в полном объеме, но невнимательность родителей может стоить жизни их детей. Всего в стационары лечебных учреждений госпитализировано 36 детей, из них 10 малышей   в состоянии средней степени тяжести. Министерство не раз сигнализировало о том, к чему приводит беспечность родителей. Лекарства,  технические жидкости, химические вещества, порошки   не должны быть в зоне доступа ребенка. Будьте осторожны, берегите своих детей», - подчеркнул Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

23.10.17 08:26