ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Невролог ДГКБ Ульяновска Елена Полина: «Заикание у детей чаще всего возникает на фоне развития фразовой речи или после перенесенной психической травмы»

22 октября во всем мире отмечается День заикающихся людей. В разных странах мира  процент заикающихся неодинаков и зависит от особенностей темперамента, определяющих такие характеристики языка как темп, ритм, расстановка пауз, интонации. В Европе число заикающихся уменьшается с запада на восток: у французов 5,7 %, у немцев 2%, у русских 1,2 %. По данным отечественных ученых, распространенность заикания в нашей стране составляет 1,4% среди дошкольников, 1,5-2% среди младших школьников и 1,5% среди взрослых людей. Чаще всего заикание  возникает в возрасте от 2 до 5 лет ( в период становления речи) , причем мальчики страдают в 4 раза чаще, чем девочки.

 - Елена Иосифовна, что за речевая патология- заикание?

-    Заикание это  нарушение темпа, ритма и плавности устной речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата. Начало этого расстройства речи падает обычно на период интенсивного формирования речевой функции, т.е. 2-6-летний возраст детей. Заикание, начавшееся у детей в дошкольном возрасте, рассматривается в литературе как самостоятельная речевая патология, в отличие от так называемого симптоматического заикания или “вторичного”, которое наблюдается при различных заболеваниях головного мозга органического генеза или ряда нервно-психических расстройств.

 -    Какие дети склонны к заиканию?

- Можно выделить несколько групп детей с фактором риска по заиканию. Во-первых, это дети с тревожными чертами характера. Обычно они очень привязаны к матери, реагируют на изменения ее настроения. Такие дети нередко дают реакцию в виде нарушения сна, аппетита, раздражительности, плаксивости в ответ на резкое изменение окружающей среды (помещение в ясли, детский сад, длительное отсутствие матери и т.п.).Во-вторых, это группа детей с ранним речевым развитием. У таких детей первые слова появляются до 1-го года. В 1,6-1,8 года у них формируется фразовая речь. В 2-2,5 года они начинают говорить развернутыми фразами. Их речевая активность высокая. В этот период в речи у них появляются множественные итерации. Речь протекает часто в период инспираторной фазы дыхания. В-третьих, это дети с некоторой задержкой речевого развития. Слова у таких детей появляются после 1-го года, чаще всего к 1,3-1,5 годам. Фразовая речь формируется после 3-х лет, фаза ее интенсивного развития падает на возраст 3,6 года. Речь таких детей зачастую невнятна с существенным нарушением звукопроизносительной стороны речи.В-четвертых, это дети с генетическими факторами риска, т.е. дети с признаками левшества, а также имеющие родственников с заиканием или левшеством (обнаруживается генетическая обусловленность речевой патологии). Дети, имеющие в ближайшем речевом окружении лиц, страдающих заиканием, подвержены этой речевой патологии чаще, чем другие. Дети, воспитывающиеся в семьях с двуязычьем также находятся в ситуации риска заикания. Возникновению заикания у этих групп детей в возрасте 2-6 лет способствует снижение адаптационных возможностей их центральной нервной системы, хронической психической травматизации.

-    Как может возникать заикание?

-Заикание возникает чаще всего остро на фоне: развития фразовой речи после перенесенной психической травмы, активного введения в общение второго языка в 1,5-2,5 года жизни, мутизма, генетического фактора. Ребенок внезапно перестает говорить, на его лице нередко “застывает” выражение страха. Одновременно с появлением заикания дети становятся еще более раздражительными, двигательно беспокойными, хуже спят. В ряде случаев появляется болезненное упрямство, капризы, негрубо выраженные нарушения дисциплинарных требований.

-    Что делать родителям ?

-    Необходимо выделить правила речевого поведения родителей: речь должна быть достаточно плавной, эмоционально-выразительной, умеренной по темпу; желательно, чтобы речь родителей была четкой; нельзя говорить с детьми их лепетным языком или искажать звукопроизношение; речь взрослых не должна быть перегружена труднопроизносимыми для детей словами; взрослые не должны включать в речь при общении с ребенком сложные лексико-грамматические обороты, фразы по конструкции должны быть достаточно простыми; при общении с ребенком следует задавать только конкретные вопросы, не торопить с ответом; ребенка нельзя наказывать за погрешности в речи, передразнивать его или раздраженно поправлять. Полезно читать детям стихотворные тексты, соответствующие их возрасту. Дети легко запоминают их, а ритмизованная речь способствует выработке правильных речедвигательных автоматизмов.

-    Какие виды лечения предлагает ДГКБ Ульяновска ?

-    В Детской городской клинической больнице города Ульяновска лечение можно пройти в поликлинических подразделениях, центрах восстановительного лечения, а так же в стационаре. По рекомендации врача можно пройти полный курс обследований на выявление причин заболевания и курс реабилитации, в частности: работа с логопедом и дефектологом, педогогически-психологическая коррекция, массажи оральной мускулатуры и тела, физио лечение, медикаментозное лечение, бассейн. При подозрении на логоневроз (заикание) первое, что необходимо сделать, это посетить  невролога, который проведет соответствующее обследование и назначит лечение. Родителям желательно посетить детского психолога и логопеда, которые помогут выявить причину подобной патологии и научат малыша грамотно выстраивать свою речь. В наших поликлиниках Детской городской клинической больницы Ульяновска все эти специалисты представлены, и каждый из них принимает участие а  лечении ребёнка. В тяжелых случаях ребёнок направляется в Центр неврологии ДГКБ Ульяновска.

20.10.17 06:39

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки