Ульяновские хирурги спасли пострадавшего от ампутации руки

В приемное отделение областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова поступил мужчина  с сильным ранением предплечья руки.

По словам пациента ранение возникло в результате падения с дерева и повреждения о забор. Состояние мужчины  оценивалось врачами как тяжелое: пострадавший потерял много крови, пульсации по лучевой и локтевой артериям отсутствовала.

Во избежание ампутации конечности бригадой в составе травматолога-ортопеда Алены Леопаевой, травматолога-ортопеда Александра  Ермоленко  и анестезиолога-реаниматолога Александра Зайцева было принято решение о проведении экстренной операции с применением техники сосудистого шва артерии. Операция длилась около 1,5 часов -  специалистам удалось восстановить кровоток  повреждённой конечности. После стабилизации состояния пациент был переведен во второе травматолого-ортопедическое отделение, где продолжилось динамическое наблюдение за состоянием пациента. В настоящий момент функция конечности пострадавшего полностью восстановлена, мужчина выписан.

«Если через два часа с момента получения травмы при подобных повреждениях не  восстановлен кровоток, возможна ишемия конечности, что приводит  к ампутации. В данном случае  ситуация осложнилась массивной кровопотерей -  пациент мог умереть. Оперативность и профессионализм наших врачей не подвели. Благодаря слаженной работе бригады хирургов удалось сохранить руку мужчины, а значит и его трудоспособность», - сказала главный врач областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова Светлана Суворова.

19.10.17 07:01