ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Топ- 10 болезней, передающихся через грязные руки

Для того чтобы болезнетворные бактерии попали в организм и спровоцировали развитие заболевания, достаточно просто коснуться грязными руками рта или этими же грязными руками что-то съесть. Такая повседневная мелочь, как мытье рук позволит избежать множества различных инфекционных и вирусных заболеваний. Рассмотрим 10 наиболее распространенных болезней, которые можно «подхватить» через грязные руки.

ОРВИ и ГРИПП -   вирусы и бактерии, вызывающие эти заболевания можно заполучить не только от чихающего человека,  они витают в воздухе и оседают на поверхностях: дверных ручках, клавиатуре, мебели. Отсюда следует, что вирус ГРИППа вы можете занести в организм, просто потрогав лицо грязными руками.

Вирусный коньюктивит – воспалительный процесс слизистой оболочки глаза,конъюнктивы. Чаще всего данное глазное заболевание связано с инфекцией верхних дыхательных путей и может появляться при обычной простуде. А как уже было сказано ранее, ОРВИ мы тоже можем «подхватить» через грязные руки. Меры профилактики очень просты: запрещено касаться руками глаз (тереть, чесать), тщательно мыть руки, использовать всегда только собственное полотенце.

Дизентерия -  острая бактериальная кишечная инфекция. Контакты руками играют большую  роль в передаче этого инфекционного заболевания. Грязными  руками больной может инфицировать различные предметы: посуду, дверные ручки, полотенце, выключатели, телефонную трубку. Контактируя с этими предметами, вы рискуете занести инфекцию через грязные руки в свой организм.

Ротавирусная инфекция является острым вирусным заболеванием, связанным с поражением желудочно-кишечного тракта. Данное заболевание передается в основном через пищевые продукты и грязные руки.

Лямблиоз – паразитарное заболевание, возбудителем которого является одноклеточный паразит лямблия кишечная. В организме человека она обитает в тонком кишечнике. Заражение человека лямблиями клинически может никак не проявляться, поэтому многие люди, не догадываясь, носят в себе этого паразита и передают его окружающим. «Подхватить» лямблиоз можно через грязную воду, грязные овощи и фрукты, грязные руки перед едой. Данное заболевание по механизму и путям заражения очень напоминает кишечные инфекции.

Гепатит А – это вирусное заболевание печени. Из всей группы гепатитов, гепатит А наименее опасный, так как не имеет свойства переходить в хроническую форму. Наверняка, всем знакомо такое заболевание как желтуха -  это и есть гепатит А. Наиболее распространенный способ передачи этого заболевания - фекально-оральный, то есть через воду, грязные руки, предметы обихода.

Гельминтоз – инфекционное заболевание, вызванное паразитическими червями, в простонародье их называют глистами. Заражение так же может произойти через  немытые руки, грязную воду и зараженные продукты питания. Паразиты могут годами существовать в организме человека и никак себя не выдавать.

Сальмонеллез - острая кишечная инфекция, передается, как правило, через грязные руки, продукты из мяса и сырые яйца. Сальмонеллез является одним из наиболее распространенных бактериальных пищевых заболеваний.

Брюшной тиф -  острая кишечная инфекция. Еще в прошлом веке он представлял огромную опасность, стирал с лица земли целые селения, сегодня он практически побежден. Риск заразиться брюшным тифом существует и в наши дни. Наибольшая вероятность передачи инфекции через контактно-бытовой путь: грязные руки, посуда и  окружающие предметы.

17.10.17 07:59

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки