ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области будет усилен контроль над ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарства

24 января Губернатор Сергей Морозов провёл первое заседание рабочей группы по проведению мониторинга наличия жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в должном количестве и ассортименте, обоснованности установления цен на них, а также доступности медикаментов для населения.

«Такой мониторинг с участием управления Росздравнадзора и Министерства экономики региона мы проводим с 2009 года. Сейчас для более тщательного контроля над ассортиментом и ценообразованием при Правительстве создана рабочая группа с участием общественных организаций», - заявила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

«В ближайшее время мы проведём ряд служебных расследований и проверок в муниципальных образованиях области, касающихся цен на медикаменты, их наличия  в фельдшерско-акушерских пунктах, аптеках, - подчеркнул Сергей Морозов. – Мы также будем строго следить за доставкой лекарств в отдаленные районы региона».

Всего в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год включено 567 позиций, в 2011 году перечень ЖНВЛП содержал 522 наименования лекарственных средств. Цены производителя на препараты, вошедшие в перечень, регистрируются Минздравсоцразвития России. Торговые и оптовые надбавки на них устанавливают региональные власти. «В Ульяновской области одни из самых низких цен на лекарства, наценки начисляются к ценам производителей, - отметила Валентина Караулова. - На данный момент в аптеках региона присутствуют все 58 международных непатентованных наименований медикаментов из списка минимального ассортимента, утверждённого приказом Минздравсоцразвития РФ». Общий ассортимент лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в аптечной сети региона составляет около 8,5 тыс. наименований.

По вопросам лекарственного обеспечения в Департаменте организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Ульяновской области работают телефоны «горячих линий»: (8422) 41-49-15, 41-49-35.
 
Для справки:

Лекарственное обеспечение жителей Ульяновской области осуществляют 529 аптечных организаций, в том числе: 274 аптеки (из них 43 аптеки ЛПУ), 252 аптечных пункта, 3 аптечных киоска, на территории региона расположено также 3 аптечных склада. Одна аптечная организация обслуживает 2,45 тыс. человек.

На сайте Министерства здравоохранения Ульяновской области размещена информация о максимальных розничных ценах на лекарственные средства, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В аптечных учреждениях области в доступном для ознакомления месте размещены сведения о перечне ЖНВЛП и максимальных ценах на препараты.

Предельные размеры розничных надбавок к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства к фактической отпускной цене производителя установлены:
- до 50 рублей – 29%,
- от 50 до 500 рублей – 25%,
- свыше 500 рублей – 21%.

Предельные размеры оптовых надбавок к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства к фактической отпускной цене производителя установлены:
- до 50 рублей – 18%,
- от 50 до 500 рублей – 15%,
- свыше 500 рублей – 10%.

 

25.01.12 08:24

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки