ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области ужесточили порядок отпуска лекарственных препаратов для лечения психических расстройств

22 сентября на территории Российской Федерации вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 июля 2017 года
№ 403, изменивший некоторые правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения.

 

Согласно данному приказу лекарственные препараты, входящие в группу антипсихотических, анксиолитиков, антидепрессантов, в инструкциях которых указано «отпускаются по рецепту врача», выписываются на рецептурном бланке. Получить в аптечном учреждении лекарственный препарат можно лишь при предъявлении рецепта врача.

По словам заместителя директора департамента развития здравоохранения -начальника отдела организации обеспечения лекарственными препаратами и медицинс кими изделиями регионального Минздрава Натальи Аббакумовой, данная норма действовала и ранее."Отличие в том, что рецепты на вышеуказанные лекарственные препараты теперь остаются в аптеке и хранятся в течение 3х месяцев, ранее рецепт возвращался пациенту. Если же рецепт длительного пользования (до 1 года), то на рецепте медицинским работником указывается срок его действия и периодичность отпуска препарата, а затем фармацевтом аптечного учреждения ставится отметка о каждой выдаче лекарства. По истечению срока действия такого рецепта, он также остаётся в аптеке. Важно отметить, что на препараты, вошедшие в вышеперечисленные группы, но в инструкцииу которых указано «отпускается без рецепта врача», рецепта для получения препарата в аптечном учреждении не требуется", -  отметила Наталья Аббакумова.

«Возможно, некоторым гражданам покажется, что это неудобно, но применение перечисленных в приложении к приказу препаратов в виде самолечения недопустимо и  более того, может нанести вред человеку. В каждом конкретном случае необходимо обратиться к специалисту, который выпишет соответствующее лечение согласно стандартам оказания медицинской помощи, даже если необходим длительный прием того или иного лекарства. Во всех лечебных учреждениях Ульяновской области проведена  разъяснительная работа с медперсоналом и размещена информация на официальном сайте Министерства  о новом порядке выдачи лекарственных препаратов», - подчеркнул Министр здравоохранения, семьи  и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Для справки

 

Получить более полную информацию об утверждении правил отпуска препаратов для медицинского применения, а также ознакомиться с  перечнем препаратов можно на сайте Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области в разделе «Нормативно-правовые документы» - «Приказы»: http://med.ulgov.ru/laws/prikazi/10555.html 

16.10.17 09:35

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки