Около 12 тысяч ульяновцев приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Всемирному дню зрения

По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается системная работа по пропаганде здорового образа жизни среди населения.

«12 октября во всех лечебно-профилактических учреждениях региона прошли Дни открытых дверей, в рамках которых можно было не только пройти обследование без предварительной записи и получить консультацию специалиста, но и принять участие в профилактических акциях: лекциях, беседах, мастер-классах. Всего в регионе состоялось более 150 мероприятий с общим охватом более 12000 человек», - рассказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Так, в областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева прошли просветительские мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз, День открытых дверей для детей раннего возраста с нарушением зрения. Детям и подросткам специалисты рассказали о профилактике школьной близорукости, компьютерного синдрома и зрительных расстройств, связанных с использованием гаджетов. Мамам малышей, находящихся на выхаживании в отделении патологии новорожденных, была проведена лекция о методах профилактики развития заболеваний сетчатки у недоношенных детей.

Врачи поликлиники №2 детской городской клинической больницы города Ульяновска провели беседу со школьниками и их родителями о том, как избежать близорукости. Сотрудники поликлиники №4 ДГКБ г. Ульяновска организовали беседу с учащимися общеобразовательной школы №10 на тему «Гигиена зрения». Специалисты областного врачебно-физкультурного диспансера провели медицинское обследование работников банка, включающее в себя определение глазного давления на пневмотонометре, определение остроты зрения. Каждый участник акции получил информационные материалы профилактической направленности.

Аналогичные мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях Ульяновской области. В Кузоватовской районной больнице любой желающий смог проверить остроту зрения, а также прослушать лекцию специалиста о профилактике глазных болезней.  В Инзенской районной больнице состоялась лекция «Воспалительные заболевания органов зрения, катаракта, глаукома, диагностика, лечение».

16.10.17 10:43