В Ульяновской области проходит неделя борьбы с раком молочной железы

Акция приурочена к Всемирному дню борьбы с этим заболеванием. Мероприятия будут проходить в лечебных учреждениях области до 22 октября.

По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается системная работа по пропаганде здорового образа жизни среди населения, а также снижению смертности от онкологических заболеваний в рамках исполнения майских Указов Президента Российской Федерации.

Напомним, рак груди – самая распространенная форма злокачественных заболеваний у женщин.  По данным Российского онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина, ежегодно в России выявляется около 50 тысяч случаев рака груди, что составляет примерно пятую часть от всех опухолей у женщин.Мероприятия, организованные в рамках недели борьбы с раком груди, направлены на улучшение осведомленности населения об этом заболевании, привлечение внимания широкой общественности к решению проблем пациентов и улучшению качества оказываемой им медицинской помощи.

Во всех лечебно-профилактических учреждениях будет организовано более 150 информационно-просветительских мероприятий с участием квалифицированных специалистов, в том числе дни открытых дверей, лекции, беседы, конкурсы рисунков, демонстрации видеофильмов по данной тематике.

Так, 16 октября с 8.00 до 15.00 в Центре здоровья «Перспектива» городской клинической больницы №1 (пр. Генерала Тюленева, 4в) пройдет День открытых дверей. Посетители центра смогут пройти медицинское обследование, направленное на выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, а также принять участие в мастер-класс по самообследованию молочных желез. Специалисты областного врачебно-физкультурного диспансера (ул. Карбышева, 6) проведут мастер-класс по лечебной физкультуре для женщин после удаления молочной железы. Также в этот день врачи областной детской клинической больницы имени Ю. Ф. Горячева (ул. Радищева, 42) с 11.00 по 12.00 проведут мастер-класс по самообследованию молочных желез среди студенток Ундоровского лицея (Ундоры, ул. Школьная, д. 7а).

18 октября в 11.00 врачи Центральной городской клинической больницы организуют лекцию «Рак молочной железы» в конференц-зале поликлиники по обслуживанию взрослого населения на Верхней Террасе (Ул. Оренбургская,27). В этот же день в холле женской консультации городской больницы №3 будет проведена демонстрация фильма «Профилактика рака молочных желез». Врачи Старокулаткинской районной больницы расскажут пациенткам стационара о методах самообследования молочных желез. Специалисты Павловской районной больницы расскажут работникам комплексного центра социального обслуживания р.п. Павловка о профилактике рака молочной железы и о методах обследования молочных желез.

19 октября с 11.30 до 14.00 «площадка здоровья» будет работать в ТЦ «Созидатель» (пр. Созидателей, д. 116). Любой желающий сможет пройти скрининг-тестирование, включающее в себя измерение артериального давления, веса, определение угарного газа в выдыхаемом воздухе, кистевую динамометрию, а также получить консультацию специалиста.

22 октября с 9.00 до 14.00 пройдет День открытых дверей в областном клиническом онкологическом диспансере (ул. 12 Сентября, 90), в рамках которого можно будет получить внеочередную консультацию врача-онколога, направленную на раннюю диагностику рака молочной железы. Кроме того, 21 октября с 14.00 до 15.00 будет работать «горячая линия». Любой желающий сможет получить консультацию специалиста о по профилактике онкологических заболеваний по телефону 8 (8422) 32-76-02.

«В случае выявления заболевания на ранних стадиях вероятность полного выздоровления достигает 94%. На сегодняшний день в Ульяновской области при профосмотрах рак молочной железы выявляется в 47 % случаев. В течение последних лет отмечена тенденция к улучшению ранней диагностики рака молочной железы в регионе. Уровень смертности от новообразований снизился с начала года на 5,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – рассказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов.

16.10.17 05:45